Моя дочь молчит

Татьяна Олеговна 02.08.2011

Здраствуйте Ольга Владимировна!

Мне 50 лет,работаю преподавателем в музыкальной школе.Моей дочке 19 лет ,она 2й ребенок в семье. Старшему сыну 20 лет.С детства она росла замкнутым ребенком,общалась только с хорошо знакомыми ей людьми(в основном с братом).В школе у нее практически не было подруг. Последние 3 учебных года она жила и училась в школе с углубленным изучением предметов(школа-интернат для одаренных детей). Взяли ее туда в основном из-за брата, у которого были успехи в учебе.После школы она поступила в университет на филологический фак-т.Говорит, что учится ей нравится. Меня беспокоит, что за 2 летних месяца она ни разу не гуляла хоть с кем нибудь.Целыми днями сидит дома,на мои предложения сходить на пляж,дачу,к бабушке практически не реагирует.Может молчать целый день.Мне хотелось бы поболтать с ней,обсудить что-нибудь. В ответ-или да,или нет.Плюс ко всему абсолютное равнодушие к порядку в доме и к тому как она выглядит.Все лето она проходила в одних джинсах и майке, это притом, что у нее есть и платья, и юбки.Я прихожу с работы,ругаюсь, плачу,ничего не действует. Есть у нее парень,но мне кажется,что она его не любит,просто он все ей делает.Живет он в другом городе,там где она учится.Я уже даже смирилась с мыслью, что она такая какая есть,хотя тяжело признавать,что это не моя единомышленница. Может это какое-нибудь заболевание? Ведь доходит до того,что я,возвращаясь с работы,заставляю ее одеваться и иду с ней в магазин,лишь бы она подышала воздухом...Я просила ее сходить со мной к психологу, на что она отвечает, что у нее "не такие слабые нервы, как у меня и что все в порядке"...Извините, что написала много.Никогда не думала,что будет такая проблема. Даже год назад все было не так. Татьяна Олеговна

Здраствуйте, Татьяна Олеговна! Исходя из того, что вы описали в вашем собщении я думаю, что вашей дочери есть смысл обратиться к психологу в случае, если ее молчаливость, замкнутость и особенности поведения мешают ей в жизни. Вы описываете как ваша дочь ведет себя дома, возникает вопрос -  а как она ведет себя с людьми вообще, отличается ли ее поведение от того, что видите вы? Меня очень смутила фраза в вашем письме "Я просила ее сходить со мной к психологу, на что она отвечает, что у нее "не такие слабые нервы, как у меня и что все в порядке", вполне возможно, что ваша дочь просто очень сильно обиделась на вас когда то и теперь таким вот своим поведением отстраняется от вас. Старайтесь говорить со своей дочерью, без плача и ругани, а с интересом к ней и ее жизни. Она очень долго жила без вас и вполне возможно она от вас отдалилась, она просто привыкла жить одна. Восстанавливайте ниточку ваших отношений - говорите, предлагайте поучавствовать в совместных делах, расскажите ей какую-нибудь историю о ней из ее раннего детсва, покажите ей что она для вас родной и любимый человек, что вам интересна ее жизнь. Наберитесь терпения и действуйте и результат обязательно будет.

Радости вам, любви и всех благ! Денисова Ольга