Как быть в ситуации, когда племянница неадекватна?

Елена 05.01.2018

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна. Речь идет о моей племянницы. Она живет с бабушкой,отей далеко находится, мама по некотрым обстоятельсвам живет отдельно. Практически ребенком не занимается.Ну и я помогаю, как могу. Дело в том, что племяннице моей будет 15 лет и ведет она себя как босовщина.Я понимаю, что в таком возрасте бушуют гормоны, но все таки так нельзя вести себя. Может толкнуть бабушку, если она ее не будит, матюкается как пацан.Но эта она при своих такая, при мне она тихий, хороший, человек. Вчера она сообщила маме, что умерла кошка.И ей и мне кажется, что по ее вине. Она засунула ее в машинку и закрыла на 20 минут,так как ее нервировал крик кошки( она хотела кота).А когда открыла дверь, кошка была мертва. НО что - то мало верится: за такой маленький прмежуток времени нельзя задохнуться, а вот стресс придать да! Когда мама на нее накричала и попросила дать бабушке трубку, Кристина( моя пллемянница), бросила трубку. Конечно судить девочку нельзя,потому что мы не были там с ней и не знаем, что именно произошло. А Кристина явно чего - то недоговаривает!Подскажите, что делать? Стоит ли ее лечить или просто показать психологу? Перерастет ли она? За ранее благодарю и жду ответа.

С ув. Елена

Елена, добрый день.

Благодарю за личный вопрос.

Вы пишите о своей племяннице, задаете достаточно сложный вопрос и при этом даете крайне мало информации, чтобы я могла хотя бы предположить что происходит с девушкой.

При работе со взрослым нужен сам взрослый человек и его мысли, чувства, фантазии и воспоминания, при анализе состояния ребенка требуется исследование всей семейной системы, оказывающей на маленького человека невероятно сильное влияние. Ваша племянница уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Следовательно, важно совмещение обоих подходов.

Безусловно вы правы, что ее положение без матери оказывает влияние на характер и психику девочки. Не менее важно в какой стране/городе она живет (там, где родилась или в школьные годы была перевезена). Довольно часто смена места проживания в определенные возрастные периоды детей может очень сильно повлиять на психику и характер человека. Так же вы ни слова не пишите об ее отце. И конечно ее сложный возраст, в котором не только гормоны оказывают влияние, но и хрупкое не сформировавшееся еще отношение к себе, представления об окружающем мире, ответственности и взаимоотношениях.

Что конкретно вас наводит на мысль необходимости обратиться к психологу, как вы сами это рассматриваете и как интерпретируете? Если в вашем желании показать девочку психологу в Санкт-Петербурге есть хоть доля идеи наказания за "убийство" кошки, тогда ваша племянница скорее всего будет сопротивляться всеми силами и не получит той пользы, которую могло бы принести ей общение со специалистом.

Мы действительно не знаем что произошло, а девочка скорее всего пережила сильный стресс, осознав что она лишила жизни живое существо, но есть и вероятность того, что в роли этой умершей кошки она бессознательно видит себя хрупкую и страдающую без маминого внимания и любви. В общем запертую и умирающую. Иногда, чтобы осознать собственные страдания подростки могут идти на ужасные поступки, причиняя страдания другим.

От чего вы хотите лечить девочку? Какими средствами? В какой стране?

Система здравоохранения и отношение к психическим расстройствам и расстройствам настроения в разных странах кардинально отличаются, и нельзя сказать где она лучше и что конкретно будет предпринято действительно в интересах девочки и ваше семьи. Отношение к агрессии может быть мягко говоря неадекватным просто в силу культурных особенностей страны и правовой системы.

Я думаю, что для начала необходимо обсудить с вашей племянницей испытывает ли она сама проблемы в своей жизни, хочет ли получить психологическую помощь, доверяет ли психологам, воспринимает ли себя здоровой или не здоровой... и многое другое.

Важно понять, что все диалоги с вашей племянницей будут вестись конфиденциально. Только то, что она готова будет рассказать, станет доступно вам или другим взрослым членам семьи.

При этом "закрывать глаза" на происходящее и надеяться на то, что девочка перерастет что-то, что все пройдет само собой может оказаться преступным отрицанием очевидных проблем.

Дилемма не простая, и подход к ее решению полностью лежит на взрослых в силу того, что ваша племянница еще несовершеннолетний человек. Можете предложить ей пообщаться с компетентным психологом. Если же там, где она проживает есть социальная служба доверия для подростков (очная или по телефону) можно порекомендовать девочке обратиться туда, но нужно понимать, что чаше всего там работают студенты, и в лучшем случае они сумеют только выслушать ее, но помочь не смогут.

Надеюсь, я дала исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Ставить диагнозы и давать более четкие рекомендации на основании вашего письма я не имею права.

Если девочка готова побеседовать с психологом по Скайпу, обращайтесь ко мне. Но для этого необходимо ее желание.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype