Не знаю, как смириться с фактом

Ксения 05.01.2018

здравствуйте , мне 16 лет , учусь в престижной школе , есть молодой человек.

Случилочь так,что ласки зашли слишком далеко и он лишил меня невинности .

Перед этим у меня была возможность уехать , был новый год, 4 часа утра, все были на веселе . Я очень корю себя, что повзволила такому случиться, так же , я очень боюсь разочаровать маму , если она узнает...

Еще и очень сложные взаимоотношения с отцом, он довольно резко говорт обо мне , и , меж тем, я его босюь . Вроде бы понимаю, что ничего очобенного не случилось,но все же, не могу успокоиться , мой отец говорит ,что , если я не буду уделять достаточно времени учебе, то пойду по "скользкой дорожке" , при том, в весьма грубой форме .

А, так как, это было еще и под влиянием алкоголя , я чувствую себя очень виноватой .

Подскаэите пожалуйста, как смириться с этим фактом и перестать себя корить?

Ксения

Случилочь так,что ласки зашли слишком далеко

Нет...2случиться" это не могло, для того, чтобы хоть что-то случилось - участвовать должны две стороны и у каждого по 50% ответственности. Да, Вы верно пишете - это надо было "позволить"

Ксения

Я очень корю себя, что повзволила такому случиться, так же , я очень боюсь разочаровать маму , если она узнает...

Есть три предположения:1. что Вы не получили удовольствия от своего эксперимента и теперь пугаетесь, 2. либо Вы получили удовольствие и теперь пугаетесь последствий. 3. либо молодой человек не надежный и есть опасения, что он не оставит вашу связь интимной, а поддержаться о маму тут не получится, разделив напряжение и испуг с ней, надо как-то справляться самой.

Выбирайте, что подходит.

Ксения

, так как, это было еще и под влиянием алкоголя , я чувствую себя очень виноватой

Вина, очень хорошее чувство, думаю, что есть еще и стыд - судя по описанию.

И стыд и вина важны для социализации личности, га них важно пираться и делать так КАК Вам подходит, а не кому-то и стыд для того - же, но быть такой КАКОЙ Вам подходит. НАПРИМЕР, Я ОДЕВАЮ КОРОТКОЕ ПЛАТЬЕ , ИДУ ПО УЛИЦЕ И МНЕ СТЫДНО - ЗНАЧИТ МНЕ НЕ ПОДХОДИТ КОРОТКОЕ ПЛАТЬЕ, А ПОДХОДИТ БОЛЕЕ ДЛИННОЕ. СТЫД ВОЗНИКАЕТ ТАМ, ГДЕ ЧТО-ТО НЕ ПОДХОДИТ И ВИНА ТОЖЕ - ВОЗНИКАЕТ ТАМ, ГДЕ МНЕ НЕ ПОДХОДИТ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

Осталось только посмотреть - как Вам не подходит  делать и какой не подходит быть.

Рисковать, это потребность подростков - рисковать и проверять границы социальной среды, вот и смотрите - зачем Вы рисковали и что Вам теперь подходит.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск