Не могу избавиться от любовной зависимости

Галина 04.01.2018

Добрый день!Меня зовут Галина,50 лет,живу в Санкт-Петербурге,не могу избавится от любовной зависимости к женатому мужчине,умом все понимаю,что и большая разница в возрасте,и что у него жена и трое детей(в данный момент они живут в другой стране).После знакомства начали через неделю жить вместе в моей квартире,он не работал,я помогала деньгами,устроила на работу.Через 2 месяца из за незначительного конфликта он ушёл,я очень сильно переживала,думала сойду с ума,только стала успокаиваться как он пришёл через 5 месяцев.Я его приняла,а через неделю он сказал что собирается перевозить сюда семью,и будет теперь приходить по возможности,я ответила,что меня это не устраивает и он снова ушёл.И хотя я понимаю что все сделала правильно,в душе полный ад,все время плачу,ни с кем не общаюсь,ничего не хочу.Очень прошу,помогите вернуться к нормальной жизни.Заранее спасибо

Галина, добрый день.

Спасибо за личный вопрос.

Мне немного непонятно почему вашу ситуацию вы называете любовной зависимостью. Насколько я поняла, вы испытываете сильную привязанность к мужчине. При этом мужчина женат и, возможно, сам этот факт вызывает у вас чувство вины или стыда. Получается противоречивое стремление: быть с ним и одновременно не быть с ним. Такие противоречивые чувства чаще всего очень сложно переживаются.

Дополнительно вы пишете о большой разнице в возрасте, но не уточняете какова она и кто из вас моложе. В 50 лет понятие "сильной" разницы очень относительно, разница нивелируется и теряет свой смысл, но вас она беспокоит. Стоит поговорить об этом и, возможно, снять ряд стереотипов, вызывающих у вас неприятные переживания.

Ситуация усугубляется тем, что вы помогали деньгами мужчине, брали над ним опеку, устраивали его на работу и довольно быстро после знакомства стали жить вместе. Это может показаться неразумным, и даже вы сама можете осуждать себя за это. Советую этого не делать. Я надеюсь, вы были счастливы тогда. Обидно сейчас, когда ваши мечты о совместной жизни и любви разбились о реальность. В обществе принято усмехаться над такими ситуациями, и возможно вы опасаетесь позора, в душе осуждая себя. Не надо этого делать. Я уверена, вы поступали от чистого сердца.

Понятно, что когда спустя 2 месяца ваш возлюбленный ушел, вам было очень больно и обидно. Ситуация для женщины унизительная. Однако, вы приняли его снова, и я думаю, что при сильной влюбленности так поступили бы многие.

Вы хотели счастья в своем доме, радости и любви для себя, но мужчина сообщил о том, что хочет вас использовать как тайную любовницу, когда перевезет своих жену и детей.

Это может переживаться еще больнее и еще унизительнее. Не удивительно, что вы не хотите ни с кем общаться и часто плачете. Вам необходимо понять и выразить все те сложные и противоречивые чувства, которые вы испытываете. Да и кому расскажешь о том, что вероятно вызывает в вас  самой чувство стыда.

Стыд оставляет людей в глубоком одиночестве, изолирует их от окружающих и лишает эмоциональной поддержки.

Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно выговориться, что-то понять и переоценить, что-то вынуть из себя и выразить максимально эмоционально и искренне. Оплакать утрату мечты, выразить гнев и ярость к тому, кто не оценил вашу любовь, погоревать о том, что было и ушло, а так же назвать своими именами все сложные переживания, которые вы сейчас сдерживаете и носите в себе.

Пожалуйста не замыкайтесь. Это сильное потрясение, и если вы не получите поддержку, то возможен нервный срыв. Если вы готовы поговорить со мной, обращайтесь. И пожалуйста не используйте по отношению к себе такое обвинительное выражение, как "любовная зависимость к женатому мужчине". Этими словами вы будто наказываете себя за все теплые чувства, которые испытываете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Все будет хорошо. Обращайтесь - все контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype