Муж хочет познакомить нашего ребенка с новой девушкой

Наталья 02.01.2018

Бывший муж неделю назад познакомился с девушкой с ребенком. Уже сообщил об этом нашей совместной дочке(9лет).Я не знаю что мне делать...просит чтобы я разрешила дочке ходить и общаться вместе с его новой девушкой и ребенком...совместные поездки по области ,разные развлечения...Стал дарить дорогие подарки...для дочки Папа уже как волшебник стал..Помогите советом ...как быть...Не хочу потерять дочь и уважение ее ко мне..Мне 37 лет,занимаюсь спортом ,дочь ходит на танцы и в художественную школу.Дочь часто ходит к бабушке,папа пока там живет..Ну скоро переедет в съемную кв.с новой девушкой...и хочет чтобы дочь наша приходила к ним ....Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, похоже, что ваш бывший муж - очень эмоциональный и импульсивный человек. Ему совершенно искренне кажется, что все вот так получится, и сложится одним махом большая дружная семья. Подарки он делает, скорее всего, не из желания задобрить ребенка, а скорее от собственной эйфории новой жизни. Вам, конечно же, нужно слегка сдержать этот эмоциональный порыв. Но в то же время не конфликтовать с ним. Такие люди предпочитают жесткие оценки - либо белое все, либо черное. Поэтому нужно постараться не превращаться в "злую, ревнивую бывшую жену", т.е. я хочу сказать, что конфликт открытый с ним может привести к тому, что общение осложнится. В то же время ребенку нужно общаться с папой, если она сама тянется к нему. Ваши чувства и неприятие можно понять, но в данной ситуации важнее чувства дочери, потому как ваши отношения с мужем закончены. Попробуйте высказать дружелюбное и мягкое "нет, не сейчас". Объясните ему, что в общем и целом вы не против, но для ребенка это все равно травма, поэтому вводить в семью нужно плавно и неторопливо. Во-первых, необходимо время, чтобы ребенок привык к мысли, что родители не вместе, и что у папы новая девушка. Во-вторых, необходимо время, чтобы убедиться в стабильности новых отношений. И когда это произойдет, можно будет адаптировать ребенка к новым условиям.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва