Запрет общения ребенка с новой женой бывшего мужа

Елена 28.12.2014

Прожили с мужем 16 лет в браке, двое детей 3 года и 14 лет. Когда мужу исполнилось 40 лет он ушел из семьи к другой женщине, сказав что больше меня не любит. Все было хорошо пока он работал в мужском коллективе, а когда пошел работать авто инструктором, начал общаться с большим количеством лиц женского пола. Сейчас ему 41 мне 40. Первый раз за последние 6 месяцев после развода БМ взял младшего сына для общения, до этого они виделись 1-2 раза в месяц у нас дома. Я предупредила, что наши дети это только наши дети, и общаться с его НЖ им нежелательно. На что он ответил что тогда подаст в суд и суд решит порядок его общения с детьми. Старшую дочь он брать не горит желанием, на что она обижается, а он считает что младшему надо больше внимания. Привез ребенка назад с большим опозданием от обещанного времени (ночью), ребенок выглядел потерянным, он с удовольствием поел, хотя по словам БМ он ничего есть у него не хотел. Когда БМ уехал, я спросила у сына, был ли он в гостях у тети?, ответ да, а как зовут тетю?, ответ мама, кто ее так назвал?, ответ папа, тетя хорошая или плохая? ответ плохая. Все процедуры отхода ко сну выполнил особо тщательно (почистил зубы, переодел пижаму, сходил в туалет).Засыпал плохо: то просил воды, то поспать с ним вместе (хотя я находилась в этой же комнате), долго ворочался. Как психологически данная ситуация может повлиять на моих детей, и как разговаривать с ними в данной ситуации. Разрешать ли дальнейшее общение моего младшего ребенка с БМ и его НЖ? Я ничего не имею против общения отца с детьми, но он видно хочет приучить младшего пока он маленький к своей НЖ. Старшая дочь настроена против такого общения (и это не моя, а ее точка зрения), хотя я ей и говорила, что даже если мы с ее папой в разводе, он ее все равно любит и она его дочь, но она этой любви не чувствует.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,что нужно строго поговорить с мужем,что бы он не учил ребенка называть его жену мамой.Во всем остальном закон на его стороне, и он может брать ребенка по Вашей взаимной договоренности.Такие эпизодические ,редкие встречи не испортят ребенка.Старшая дочка сама постепенно поймет,в какой степени ее любит отец и сделает свои выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград