Не хочу больше часто приезжать к папе

Кристина 01.01.2018

Мне 21 год ,я третий год учусь в другом городе за 1000 км от дома.Так получилось ,что в 4 года я потеряла маму ,потом была мачеха ,которая ушла от моего отца(ему 51) к другому.Я приезжаю три раза в год и на долгий срок (месяц или два )сначала мне было приятно приезжать к папе ,но с каждым разом это становится все не охотнее.Уже год я встречаюсь с парнем и три месяца ,как мы живем вместе , и вот я уехала на Новый год к папе ,на целый месяц.У меня ужасная депрессия,совсем не хочется здесь быть ,хочется уехать обратно ,и вообще больше не хочется приезжать так надолго ,слушать ,как нужно жить ,что нужно делать ,как правильнее итд...Хочу начать реже приезжать ,но очень боюсь его обидеть ,что если у него из-за меня начнется депрессия или проблемы со здоровьем,а он ведь живет один,это вдвойне хуже.Как же объяснить папе ,что у меня уже почти сложилась своя семья?!

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Вам уже пора повзрослеть и начать жить своим умом, понимая, что Вы никому ничего не должны и всем хорошей быть Вы не можете. Любите отца, но если не хотите приезжать на долго, то не приезжайте, объясните, что заняты, в начале может отец "обидеться", но потом все будет хорошо. Если не будете бояться "обидеть", то есть большая вероятность, что отец не обидеться! В жизни часто так бывает, что "чего боишься, то и получаешь", следовательно надо перестать бояться негативного развития сценария.  Успехов Вам во всем!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Кристина, Ваш самый большой страх - страх потери. Это обусловлено потерей матери, а позже и мачехи. Теперь Вы, возможно, не осознавая, боитесь потерять и отца или же как-то на него повлиять, отчего его состояние станет хуже. А также чувствуете себя ответственной за то, что отец из-за Вас будет одинок. Вы правы, Вам надо думать о своей семье. Но мешают эти чувства к отцу - именно с ними стоит разобраться, Кристина. Обращайтесь за этим к психологу-психоаналитику, думаю, у Вас есть и другие тревоги, Вам необходима поддержка и принятие.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Кристина, да, конечно родители стареют и становятся менее необходимы детям, чем дети им, все так. На эту тему есть замечательный ролик, вполне возможно он поможет вам правильнее взглянуть на эту ситуацию с вашей скукой в отчем доме ""Что это? Воробей" Очень трогательный социальный ролик. - YouTube https://m.youtube.com/watch?v=xLgvRyOQvSk А то, что в вашей жизни появился мужчина, это замечательное событие, которым вполне можно поделиться с папой, вы не думали об этом?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар