Резко изменилось отношение любимого ко мне

Евгения 29.12.2017

Здравствуйте! Такая ситуация. Встречаемся с парнем больше года, после 3 недель знакомства стали жить вместе. Были ссоры, в основном из за того, что у него был не очень хороший круг общения (друзья), которые его постоянно во что то втягивали или всячески пытались просто вытянуть с дому. Я по началу ничего не говорила, отпускала его гулять, но он стал врать и задерживаться, и это было не единожды. После чего я стала против его похождений и поставила его перед выбором, либо я, либо его знакомый (т.к. он ему даже не друг, постоянно тянет его вниз). Он выбирал меня и мы мирились. Говорил что он абсолютно согласен со мной, что знакомый не очень хороший человек и он больше не будет с ним общаться. В основном ссоры были по этому поводу. И да, у него есть такая не очень хорошая черта, он не умеет отказывать людям, в основном это касается парней.

Но недавно я уехала в другой город на неделю. Мы созванивались и все было хорошо, пока однажды он не пришел домой ночевать. Но на утро позвонил и обьяснил что был с напарником с работы и так вышло, что они выпили и он остался у него. После этой ситуации он приходил домой после работы и мы с ним созванивались в скайпе. Когда я приехала домой, он очень ждал меня, подготовился, пару дней все было хорошо, но потом он просто не пришел домой ночевать снова, отключил телефон, я звонила всем его знакомым кого знала, но все говорили что его не видели. На утро он обьявился, но никакого чувства вины у него не было абсолютно. Сказал что загулял с ребятами..

И через пару дней после этой ситуации сказал что задерживается на работе, после чего перестал брать телефон и приехал домой в 3 часа ночи. И на следующий день опять потерялся на 3 часа, после чего приехал домой. При этом, если раньше, когда мы ругались, я хотела расходится и выгоняла его, он даже плакал, стоял на коленях и обещал что такого больше не повторится, а сейчас никакого раскаяния нет. И не дает свой телефон, когда попросила просто посмотреть, стал нервничать, сказал что я его жестко контролю и все в таком плане. А телефон запрятал куда то. Я уже напрямую спрашивала, есть ли у него кто, садилась с ним нормально разговарила, но в ответ слышала что кроме меня никто не нужен.

И еще.. когда его друзья зовут нас вместе куда то, он идет один, а мне даже не говорит что нас звали вместе. И это было уже не единожды. Но вот в последнее время его как будто подменили, я его не узнаю. Помогите разобраться, подскажите как правильно поступить. Он хороший человек, но вот что то, а скорее кто то на него так сильно влияет. Его родители меня любят, они на моей стороне, понимают что если я его брошу, то он пойдет по наклонной. Благодаря мне он хоть немного изменился, но что сейчас с ним, я не понимаю. И он мне очень дорого, может его необходимо как то проучить, так как я больше домосед, он во мне уверен, знает что люблю и не брошу.

Спасибо большое за ответ!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Ваш мужчина живет той жизнью, которая ему нравится. Почему вы решили, что должны его изменить и если не вы, то он обязательно пропадет? В этих отношениях вы ведете себя не как любимая женщина, а скорее, как мать, воспитывающая нерадивого сына.

Важно понимать, что невозможно изменить другого или заставить что-то делать против его воли. В противном случае, вы совершаете насилие над другим. Вы можете попросить мужчину не делать того, что приносить вам душевных страданий. А как он будет с этим обходится- это уже его часть ответственности за ваши отношения.

Думаю, вам стоит, во-первых присмотреться к мужчине и понять для себя, насколько вы подходите друг другу. Похоже, вы слишком быстро начали жить вместе, пропустив этап узнавания друг друга. Может оказаться, что вы настолько разные, что нет шанса на счастливое совместное будущее.

Во-вторых, важно учиться разговаривать друг с другом. То, что вы заметили резкое изменение к вам с его стороны, может свидетельствовать, что и его не все устраивает в ваших отношениях. Обратите внимание, как вы высказываете свои претензии в его адрес. Важно говорить от своего имени и про себя, используя Я-сообщение, чтобы ваши фразы не воспринимались мужчиной, как обвиняющие, как будто вы атакуете его. Например, можно так начать разговор - я люблю тебя/ хочу быть с тобой вместе, но меня беспокоит, что мы часто ссоримся в последнее время. Возможно, нам стоит что-то поменять в наших отношениях. Как думаешь?

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь за консультацией. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Кислицына Евгения Николаевна

Евгения

ак как я больше домосед, он во мне уверен, знает что люблю и не брошу.

Попробуйте тогда новую жизнь вне дома. Так же гуляйте с подругами и друзьями. Не приходите ночевать - оставайтесь у подруг. Или у родителей, без предупреждения.

Он точно знает, что вы никуда не денетесь поэтому и позволяет себе вольности. Изменив свое поведение вы можете увидеть две картины. 1. Если ушла - уходи. 2. Так нельзя давай будем гулять вместе.

Но изменить поведение это не просто. Вам нужна поддержка, точно понимание чего вы хотите и устойчивость. С помощью психолога это сделать легче. Тянуть с этим не полезно - ситуация будет обострятся и вы в конце концов не выдержите.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.