Моя мать не даёт мне самостоятельно жить

Диана 26.12.2017

Здравствуйте! Я студентка 3 курса, я - единственный ребёнок в семье, из небогатой семьи. Возможно поэтому мать так зациклена на МОЕЙ ЛИЧНОЙ жизни. Она офисный работник без хобби, постоянно ворчит на счастливых людей, ищет подвоха. Специальность мне выбрала конечно же мать, потому что она - глава семьи, всё держит под своим контролем, даже действия отца(ей нравится быть властной, а отцу - бесправным созданием, и я не считаю эти модели поведения подходящими мне и вообще их ранний брак успешным), и потому что я в школьные годы не уделила достаточно внимания вопросу о своей профориентации(хотя не уверена, что это дало бы нужный мне, а не матери, результат).

Моя проблема в том, что мою мать слишком заботят вопросы МОЕЙ ЛИЧНОЙ жизни, у неё уже всё для меня распланировано, она уже знает наперёд как и с кем я должна жить и чем заниматься. Со временем я чаще начала сталкиваться с её копанием в моих планах на будущее(то ли мои сроки для удачного замужества поджимают-мне21, то ли она стареет и маразм процветает-ей42). Её уже серьёзно начали волновать вопросы: достойный человек со мной или нет(а не "хорошо ли мне с ним"), чем он занимается и стабильно ли (а не "нравится ли ему его вид деятельности"), когда конкретно я выйду замуж за него(а не "уверена ли я в серьёзности его намерений"), где бы найти мне более подходящего человека, ведь этот ей не нравится(потому что он без специального и высшего образования, военного билета, официальной работы, стабильного заработка), она считает, что я ТРАЧУ свою жизнь на него впустую, несмотря на наши чувства(это важно для меня). У неё в приоритетах холодный расчёт.

Я понимаю её "беспокойство", но мне не комфортно жить, ощущая на себе её контроль за моей личной жизнью. Вследствие этого происходят ссоры с родителями, из-за которых у меня ухудшается отношение к ним(а я всегда мечтала о счастливой семье, где царят забота и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ). У моего молодого человека есть планы на жизнь, он пробует разные легальные варианты заработка, ищет то, что ему будет больше нравиться, а не "стабильная зарплата и официально -

шобы пенсия была, шобы всё как у людей". Я тоже хочу заниматься тем, что мне будет нравиться, а не тем, на кого сейчас учусь(платно, отсюда проблемы смены профессии, т.к слишком много денег было потрачено, хоть и без моего согласия).

В любом случае, даже если она права по поводу моего молодого человека, то это ведь МОЯ жизнь, Я САМА должна принимать решения, я готова к ответственности, ведь я точно не спешу заводить семью лишь ради одобрения родителей. ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЕЙ ЭТО О Б Ъ Я С Н И Т Ь? Может есть какие-то методы? Очень люблю науку Психологию, и думаю, что всё же есть способы разрешить этот конфликт. Очень прошу разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо Вам.