Мама не принимает моего мужчину

Алена 25.12.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет, живу в столице, с родителями(отец,мать). Влюбилась в мужчину старше меня на 9 лет. Холост, ранее женат не был,детей нет, работает,имеет собственное жилье в М.О. Встречаемся 2 месяца. После двух недель знакомства по его инициативе я переехала жить к нему. Такие поступки для меня не характерны. Моя мама не поняла моего решения так быстро съехаться. После того как я представила своего мужчину родителям, стал проявляться негатив от моей мамы по поводу отношений. Она резко и прямо заявила моему мужчине что он ей не нравится. «Вы не сделаете мою дочь счастливой». Вместе с тем он ей не понравился внешне. Не так одет и тд. Но больше меня поразило что она осуждает его за то что он болен псориазом. По словам моей матери она никогда не примет его. Отец мне говорит что все нормально. Я не считаю данную болезнь недостатком. Мой мужчина заботлив и внимателен, говорит что любит и планирует узаконить отношения.

Мама постоянно пытается меня вразумить что я сделала не правильный выбор. Что у меня родятся больные псориазом дети. Заставляет сомневаться. Ставит условия и ультиматумы. Сложившаяся ситуация напрягает меня морально. Как быть в такой ситуации?

Псориаз - если и "передаётся" детям, то скорее уж от матери (это - психосоматика). Так что тут проблем не вижу.

Но мать - судя по вашему описанию - "ревнует". Возможно - "потому что не она вдруг оказалась королевой, правящей балом".

Вам нужна и важна поддержка, чтобы не разрушить отношения, которые вам действительно дОроги, если бы вы не чувствовали их ценность - вы бы не переехали к нему так быстро.

И всё это - "вопрос отделения от матери", на самом деле в некоторых ситуациях - это не такая простая психологическая задача. Я могу предложить вам прийти на несколько консультаций, у меня есть опыт помощи в максимально возможном здравом отделении.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алена, здравствуйте!

Напрягает морально, это значит, что вам сложно противостоять маме? Мама является главным авторитетом в вашей семье, вероятно это так. Понимаю вас, это только кажется, что став взрослыми мы можем сами принимать решения, власть родителей часто распространяется на долгие годы, и построить отношения сохранив за собой право на выбор и принятие решений, очень непросто. Вы и сами понимаете, что угодить  маме с выбором мужа будет сложно, так можно и вовсе застрять в ожидании «маминого идеала».

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алена

Мама постоянно пытается меня вразумить что я сделала не правильный выбор. Что у меня родятся больные псориазом дети. Заставляет сомневаться. Ставит условия и ультиматумы. Сложившаяся ситуация напрягает меня морально. Как быть в такой ситуации?

Алена, здравствуйте!

Вам стоит прийти на консультацию, думаю есть что-то, что не позволяет Вам принять решение самостоятельно.

Стоит с этим разобраться до принятия серьезного решения!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва