Как найти выход из сложного любовного треугольника?

Ольга 25.12.2017

Мне 23 года, я живу с третьим мужем, гражданским браком. При этом ещё не разведена с бывшим мужем. У меня двое детей, от первого и от второго брака, бывший муж (Паша)употребляет наркотики(курит соль),живя с ним я тоже начала это делать. Прожили мы с ним 3года, я устала от такой жизни, много раз уходила и возвращалась, потом просто ему сказала что развожусь с ним, и начала общаться с другими, только для того чтобы он задумался и изменил свое поведение. И тут я познакомилась с третьим мужем. Такого я даже не ожидала, что влюбилась в кого то другого, и тут я забыла всё. Со временем он снял квартиру,и забрал меня с дочкой, а сын живет с моими родителями. Бывший муж живет в нашей общей квартире, забирает дочь на выходные. Третьим мужу (Дима) 43 года, мне с ним хорошо, он для нас с дочкой всё делает. Дочь ходит в садик, я не работаю сижу дома, либо с ним езжу. ,У нас вроде всё в достатке, но проблема в том что Дима тоже употребляет(курит) и я опять же вместе с ним, при это в понимании друг друга всё сложно. Он считает что я постоянно всё делаю не так, всё не то, постоянно меня дергает. Но иногда особенно когда мы не курим он ведет себя по отношению ко мне просто замечательно. С Пашей мы тоже общаемся и я и Дима, при этом к Паше я незнаю какие у меня чувства, либо любовь ещё какая то не прошла, или просто жалость, что я его бросила. Он по прежнему на протяжении 3 месяцев, говорит что любит меня и если я вернусь то примет. Мне его и жалко и я иногда скучаю по нему. Но возвращаться не хочу. Что делать с Димой я незнаю,он очень сложный человек, для него существует только его мнение и только оно правильное. Но я очень сильно его люблю. Просила его бросить курить (,если бы он не курил, то и я бы не курил, потому что этой гадости не было бы дома, а так не могу когда он дома при мне это делает, не могу долго держаться, это всё таки наркотик)он обещал,но не выполнял. Что делать незнаю, хочу жить нормально, но очень сильно полюбила Диму, не хочу с ним расстоваться. Он меня очень сильно ревнует, ко всем подряд. Что мне делать, остаться и ещё раз попробовать всё изменить либо уйти, что бы бросить эту дрянь. Или вернуться к Паше, он так переживает и ждёт меня. Запуталась, не понимаю что делать.....

Здравствуйте, Ольга. Первое, и самое главное, что Вам нужно понять, осознать и сделать, это наличие у Вас созависимости от обоих мужчин, а точнее, их пристрастий к наркотикам. У обоих уже сформировалась зависимость, а у Вас - созависимость.

Ольга

бывший муж (Паша)употребляет наркотики(курит соль),живя с ним я тоже начала это делать

Ольга

Что делать с Димой я незнаю,он очень сложный человек, для него существует только его мнение и только оно правильное. Но я очень сильно его люблю. Просила его бросить курить (,если бы он не курил, то и я бы не курил, потому что этой гадости не было бы дома, а так не могу когда он дома при мне это делает, не могу долго держаться, это всё таки наркотик)он обещал,но не выполнял

Это, как я уже написал, первое, что нужно осознать, и с чем работать с психологом

Далее, вопрос отношений. С кем быть;

Ольга

Прожили мы с ним 3года, я устала от такой жизни, много раз уходила и возвращалась, потом просто ему сказала что развожусь с ним, и начала общаться с другими, только для того чтобы он задумался и изменил свое поведение. И тут я познакомилась с третьим мужем. Такого я даже не ожидала, что влюбилась в кого то другого, и тут я забыла всё. Со временем он снял квартиру,и забрал меня с дочкой, а сын живет с моими родителями.

То есть, Вы просто ушли из одних отношений в другие, что в принципе является большой ошибкой, т.к. если не складываются одни отношения, значит этому есть причины. И в данном случае, причины эти - наркотики.

А потому, завершая одни отношения, эти причины нужно проработать и устранить, дабы исключить их повторение в будущих отношениях.

Если же их не проработать, и оставить все как есть, или уйти из одних отношений в другие, то соответственно в них и переносятся все те же, уже имеющиеся причины, с чем Вы собственно и столкнулись. Поэтому, вопрос выбора между Димой и Пашей не верный по определнию. Как говорят математики: "От перемены мест слагаемых, сумма не меняется". То есть, независимо от того, с кем Вы останетесь, и там, и там, будут причины и обстоятельства, которые Вам неприемлемы. А потому, проработав проблему Вашей созависимости, Вам уже нужно будет ясно и четко для себя определить, какого человека хотите видеть рядом, и каких отношений желаете. И уже тогда, завершив эмоционально и психологически отношения с Димой и Пашей, идти навстречу новым, желаемым и комфортным для Вас отношениям. Будете готовы к такой работе, обращайтесь, помогу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Ольга! Создается впечатление, что в вашем треугольнике, отношения держаться на общих интересах к наркотикам. И это, трудно назвать любовью. Больше похожи на зависимые отношения, чем дольше вы будете за компанию употреблять наркотики, тем сильнее вас затягивает, и сложно будет отказаться от наркотических средств. Подумайте о себе, о своих детях. Наберитесь смелости, и принимайте решение в пользу здорового образа жизни. Человек, принимающий наркотики, постепенно подвергает себя к медленной смерти. Там, нет жизни, нет просвета, там безысходность, и бессилие. Избавиться можно, только лишь с помощью лечения, и лучше всего комплексного, с такими специалистами, как: нарколог и психотерапевт. С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Уважаемая Ольга!

Все дело в том, что вы действительно заплутали между наркотиками и своими мужьями. Нужно жить отдельно и пытаться бросить употреблять. Наркоманы вместе не выздоравливают, если один пытается бросить, другой обязательно спровоцирует его срыв. Есть реабилитационные центры на основе программы «12 шагов», есть группы самопомощи для наркоманов (NA), есть психологи в Новосибирске, которые работают с зависимыми людьми. В зависимости от ваших возможностей, можете выбрать, чем вам воспользоваться. Без помощи вам не справиться. Уходите от своих мужей и занимайтесь своим выздоровлением и своими детьми. Если этого не сделать прямо сейчас, можете погибнуть, ведь в связи с употреблением гибнут клетки мозга, если упустить время, нечем будет уже соображать в реабилитации. Сейчас, разбираясь, какой вас муж более устраивает, вы занимаетесь второстепенными вещами, основное - выздоровление от наркотиков. Если есть интерес, почитайте мои статьи на этом сайте, они как раз на тему зависимостей и созависимости. Если решите прибегнуть к моей помощи, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск