Как избавиться от лицемерия?

Елена 25.12.2017

Зравствуйте. Мне 14 лет.

Недавно просто задумалась и поняла, что не такая хорошая, какой кажусь. И это чувство, мягко говоря, не самое лучшее.

У нас в классе новенькая. Все её почему-то невзлюбили, но открыто ничего не говорят. И я в их числе. Я мило с ней разговариваю, помогаю на уроках и пытаюсь быть доброй и распрекрасной, но это весьма сложно, когда человек бесит. Она раздражает меня своей излишней скромностью, занудством, плохими оценками, с ней абсолютно не о чем поговорить, она не чистоплотная и ещё ряд причин. Я бы с ней не общалась, но как только мои подруги не рядом со мной, она подходит ко мне и пытается завести беседу. Больше она ни к кому не подходит. И иногда сидит на уроках и просто смотрит на меня (чувствую себя абсолютно некомфортно).

И я заметила, что чуть ли не каждое её действие я обсуждаю с подружками, и мы сидим как бабки и всё комментируем. До этого момента я и не задумывалась, какая я лицемерная и в их, и в своих глазах.

Пытаюсь отпустить ситуацию и перестать думать об этом, но... Не получается! Чем больше я задумываюсь над этим, тем больше понимаю, сколько лицемерия не только во мне, но и вокруг меня.

Круг общения менять не хочу, так как подруг люблю. Но и оставаться такой я не считаю правильным!...

Что мне делать?

Ну что же - она "лезет общаться с вами" - потому что не видит от вас явных сигналов о том, что она вам не слишком-то приятна.

Если постоянно воняющему и не моющемуся человеку не говорить, что от него плохо пахнет - он сам и не почувствует. И - нашим "лицемерием" мы подталкиваем мир к тому, чтобы он был таким, какой он есть.

Но в то же время - у вас есть шанс менять мир, если будете сама собой!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.