Мама с головой окуналась в помощь бездомным кошкам

Ксения 24.12.2017

Доброго времени суток! Все началось пожалуй еще лет 9 назад. У мамы умер муж с которым они прожили 20 лет. Я и моя сестра выросли и разбежались из родительского гнезда. Все это совпало по времени. Общались часто каждый денб по телефону -раз в неделю виделась. Но посыпались обвинения-вы меня бросили я теперь одна.затем мама знакомиться с мужчиной- добрым/ мягким/ моя сестра рожает сына, так получается что одна и приезжает жить к маме.Но кошка и кот у мамы уже были и собака колли - ей было жалко найти денег на кастрацию кота и забеременела кошка/ родились 4 котенка -2 оставили /2 отдали. Мама любит захломление- платья и вещи которые она насила лет 15 назад так и висят. Плюс шопоголизм. Стала ходить по секонд хендам скупать вещи для внука/ себе/дочке/мужу/ да так ,что они виспели на вешалках на стене на гвоздях. Характер у нее жесткий. лидрский и она командир. Причем любви как таковой нет не к нам не к внуку- гулять она если и выйдет то толком не смотрит, спихивает все на мягкого доброго мужа все домашние дела на нем, как мама к сожалению не помню чтоб она в школьном возрасте перед сном заходила к нам комнату поцеловать, как то сухо все было. Повезло что была бабушка. К моей дочке оан приезжает раз в 2 месяца( сейчас мы не видели ее уже 4 месяца) мы живем в 45 минутах на метро от нее для нее это целый подвиг ей 55 лет. И желания только одни-телевизор и распродажи. Летом они живут с мужем на даче - она с головой ударилась в помощь бездомным животным .На данный момент что мы имеем : ее 7 кошек (2кота из них) + собака (стара колли умерла и она взяла из приюта собаку, которая даже не лаит и боиться гулять дольше 5 минут и бегом домой/травмированную психически) и она постоянно сидит в группах в интернете по поиску дома бездомным животным.В конце сезона в ноябре она притащила еще 8 котят на передержку как она говорит в город домой -сестра с сыном уехали и живут отдельно ей абсолютно нет и не было дела до них.они жили как соседи по коммуналке-как бабушка все делала из под палки и плохо.Включит телевизор ему и мультики- на даче не смотрит занята своими делами или телевизор или магазины.Ребенок 5 лет лето практически в садике тк на нее не оставить .........так вот все эти 8 котят смертельно больны. Вирус. Надо было их привить-но не подумала. И теперь кладет их в стационар и рыдает что их любит и всем дала имена.Человек обезумел.Где же грань между добротой и здравым смыслом? все деньги у нее уходят на лечение и корм животным кошкам? причем мысль о кошке которая осталась зимовать на даче чтоб привезти ее домой как бы на время- вранье для нас что временно кошка большая- не покидает ее?как ее спасти? что скажите?или точка невозврата уже пройдена? более 15 кошек. из них почти половина котят и они больны смертельно. один котенок после лечения в клетке изолирован.Это приведет к моразму скоро???ей всего 55 лет.

Ксения, добрый день.

Ваше письмо полно тревоги и обиды на маму, и вы правы - она возможно страдает эмоциональным расстройством. Клиника ли это и в вашей ли компетенции решать лечиться ей или нет, это уже совсем другое дело.

Как старшего члена семьи, от которого вы ждете помощи и поддержки вы ее видимо потеряли, а вот как человек она вполне адаптирована, ведет активный образ жизни в том понимании, в котором ей это нравится и сталкивается со своими трудностями.

Что делать?

Либо принять все так, как оно есть и дать маме возможность жить своей жизнью, либо идти с ней на диалог и пытаться дать ей понять, что она вам нужна и вы ждете ее поддержки и помощи, но ее увлечение животными и старыми вещами лишает вас этой возможности.

Среди нас живет довольно много людей, которые находятся в менее сохранном состоянии, чем ваша мама: она имеет устойчивые отношения с мужчиной, как может поддерживает отношения с вами и при этом еще заботится о своих питомцах.

Что же тут сказать?

Неспособность выражать теплые чувства к близким и очень сильное желание быть нужной и любимой таким вот образом повлияли на мамин характер и образ жизни.

Она не опасна для общества и для себя - в клинику без личного обращения таких не принимают. Только если мама захочет лечиться сама ей могут оказать психиатрическую помощь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype