Не хочет никуда ходить

Лиза 23.12.2017

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Началось с того он начал ходить в садик с 3 лет.

Ходил он с не охотой. Через год начал как бы заикаться, повторять слова по несколько раз. Мы ходили в поликлинику к психологу, нам сказали нечего страшного просто не ходите в садик,водите его на кружки какие нибудь. Мы так и поступили. В данный момент ходим на каратэ и 0 клас. Но он все равно плачет и спрашивает точно ли мы его заберем, а это он спрашивает по несколько раз. Например мама ты меня точно точно точно заберешь. .и плачет. Не куда не ходить тоже нельзя.

Здравствуйте,Лиза.Судя по плаксивости-ребенок недолюблен.Его,видимо,рано стали поучать,требовать,ограничивать,понукать и стыдить.А первая фаза воспитания-это слепо любить и заботиться,давая ласку,тактильный контакт ,свободу и полное,безоценочное принятие ребенка только ХОРОШИМ.На фоне этого отсутствия и развились симптомы плаксивости,недоверие к маме,которая на его взгляд,как бы,бросает его надолго.(недоверие ребенка).Поэтому,дайте ребенку вновь первую фазу любви-слепую,безотчетную любовь и расположение.Без ограничений.В ребенке возродится сила,активность и самостоятельность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград