Теряю интерес к молодым людям

Виктория 21.12.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет, (почти 18) и меня очень сильно тревожит один вопрос. Проблема моя такова: когда я допускаю мысль, что человек мне нравится, я загораюсь, думаю о нём... Он начинает проявлять ко мне интерес, у меня получается добиться сильной симпатии, но спустя какое-то время моё сиюминутное ликование данному событию сменяется чувством, что мне уже не так необходимо общение с данными человеком. Меня очень сильно это беспокоит. Потому что это не единичный случай в моей жизни. Так всегда и со всеми. И я не понимаю себя. Я ищу тысячу и одну причину, почему мы не можем дальше общаться, порой притягиваю за уши. Прекрасно понимаю, что делаю человеку неприятно, но также придерживаюсь той мысли, что обманывать - будет гораздо хуже. Я порой (какие бы нотки пафоса не преобладали в моих словах) - не верю в чувства, любовь, в том, что можно вот так зависеть от человека, от его внимания. Один близкий человек сказал мне, что я "непостоянна" в своих чувствах. Меня вроде задело это слово, а потом я поняла, что возможно это именно то, в чем я боюсь себе признаться. Очень хотелось бы узнать вашу точку зрения, что мне с этим делать.

Здравствуйте, Виктория! Может дело в том, что вы боитесь попасть в зависимые отношения. Чтобы этого не произошло, легче оттолкнуть человека, признаться  и убедить себя в том, что он вам не интересен. Возможно в вашей жизни, или в жизни близких людей,  был негативный опыт близких отношений, связанный с предательством и обманом. Может это- неуверенность в себе, или что-то другое, причин может быть множество. Чтобы разобраться в вашей ситуации, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы