Не могу справиться с маленьким ребенком

Юлия Вахрушева 19.12.2017

- Моя двухлетняя младшая дочь постоянно орет. Именно орет. Утром просыпается одеяло не так лежит-орет. Одежду не того цвета предложили (несколько вариантов) орет. Даже если нужный цвет который она хочет ей дали она уже начав истерику отказывается от всего. Истерить может долго минут по 30 стабильно. Только на ручках успокаивается и при этом держать ее нужно стоя не дай бог сядешь с ней когда она на ручках сидит. А на ручки ей нужно всегда когда она начинает вот так вредничеть а делает она это постоянно. "Пляшем" всей семьей перед ней и общаемся ооочень аккуратно чтобы не разозлить. Муж считает что расповадили. Я считаю что сейчас период двух лет очень сложный когда ребенок показывает свое "я" и проверяет родителей "на границы дозволенного". Мы этот момент как раз упустили... как нам теперь быть? Как поступать в тех или иных ситуациях? Естественно голос не повышаем и не наказываем.если честно я даже не знаю как правильно наказывать. Со старшей было проще она сама по себе спокойная и с ней всегда можно договориться. А младшая...что то с чем то) ничего не помогает.

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,Вы дочку не замечая этого,преждевременно ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.Начали навязывать ей приучение к порядку,дисциплине,ограничениям,забыв,что вначале ребенок должен пройти стадия полного всемогущества,когда ему все позволено на фоне его полного принятия ТОЛЬКО ХОРОШИМ И СВОБОДНЫМ.Дочка этого не получила.И теперь,что бы состыковать желание всемогущества с Вашей строгостью,она придумала себе защиту от Вас в виде упрямства и делания наоборот.Не ищите в этом здравый смысл.Он у нее в том,что бы,сделав наоборот,чем хотите Вы-почувствовать себя личностью.Так как,ее личность запорошена нормативными установками уже,наверное,целый год или больше.Поэтому,начните вновь давать дочке полную свободу,теплоту,принятие,эмоциональную согласованность,теплый тембр голоса,совместные игры,объятия и прикосновения.Все вместе называется безоценочным принятием ее только хорошей.Тогда,постепенно вернется ее ДОВЕРИЕ к Вам,на фоне таяния симптома упрямства.Полугода-года новых отношений,думаю,будет достаточно для возврата ее чувства всемогущества.А после этого можно осторожно приучать и ограничивать.Тогда это станет у Вас получаться без ее упрямства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград