На грани развода из-за религиозных разногласий

Алена 17.12.2017

Здравствуйте.

Мы с мужем 7 лет вместе. Мы познакомились в Москве. Считаю,что мы хорошо подходим друг другу. Не ругаемся, не скандалим, у нас похожие интересы, наверное можно сказать что мы как лучшие друзья. Тем не менее мы различны в одной очень важной черте. Я христианка , всегда ею была, и он это знал когда ухаживал за мной, а он из мусульманской семьи где мама и бабушка очень верующие, но когда я его спрашивала до замужества, он говорил что атеист и современный человек как его отец. О том, что он хочет, чтобы дети воспитывались по мусульманским канонам выяснилось за несколько дней до свадьбы, но тогда у меня не хватило смелости отменить все и мне было непонятно почему это для него так важно, если он атеист. Потом вроде бы все улеглось, мы жили счастливо, по крайней мере я не подозревала что зреет на его душе, пока через несколько месяцев после нашего замужества, когда вдруг одним прекрасным вечером придя с работы я ничего не подозревающая счастливая жена увидела собранные вещи мужа и его говорящего, что нам нужно расстаться, что у нас нет будущего. Он хочет чтобы его дети были мусульманами, чтобы росли по традициям его страны (он из Кыргызстана) и что его мнение изменилось, все что он говорил мне раньше перевернулось на 180 градусов. Тем не менее пару месяцев спустя, после долгих разговоров мы решили попробовать еще. Переехали за границу, жили там еще 5 лет и вот этой зимой мы переехали в Алматы. За это время стала зависима от него, как эмоционально, так и материально. Так как мне пришлось оставить свою работу. Все эти года мы периодически разговаривали на эту тему вновь, давали себе время подумать, но ни к чему это не привело. Наша слабость не давала нам разорвать отношения, в частности мой страх остаться одной, потерять его, потерять свой жизненный уклад. В итоге этот разговор снова всплыл на более серьезном уровне и он снова попросил меня о расставании, говорит что мы никуда не двигаемся, что мы несчастливы, а время идет. И это правда. Я запуталась, не знаю люблю ли его или это привычка, зависимость. Он прекрасный человек, я к нему очень хорошо отношусь. Если бы не наши религиозные различия, мы бы давно уже обзавелись семьей как мне кажется. Сексуальные отношения под гнетом этой проблемы сошли почти на нет. Нам нужна профессиональная помощь либо закончить эти отношения, либо разобраться наконец-то с нашими страхами и рискнуть. Он считает, и я тоже этого боюсь, что если мы все таки заведем детей, то потом можем понять что совершили ошибку, будем ссорится на почте воспитания, но страдать будем уже не только мы вдвоем , и я с этим тоже согласна.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алена.

Алена

мы жили счастливо, по крайней мере я не подозревала что зреет на его душе, пока через несколько месяцев после нашего замужества, когда вдруг одним прекрасным вечером придя с работы я ничего не подозревающая счастливая жена увидела собранные вещи мужа и его говорящего, что нам нужно расстаться, что у нас нет будущего.

Алена, "нашего замужества" - это описка или всетаки ваша принципиальная позиция?  По-моему, у вас искажено понимание семейной жизни, как таковой. Я могу ошибаться, но в словосочетании  "наше замужество", скрыто ваше отношение  к  мужу.  По-видимому, существует некое давление с вашей стороны. Он это подсознательно чувствует, ведь он не вышел замуж, а взял себе жену - женился.  Для любого мужчины это существенная разница в этих словах.  Для вас это тоже  немаловажно: этим словосочетанием, вы говорите себе, (а подсознательно и другим, скорее это выражается в вашем поведении), что вы никогда не смиритесь с какими либо неприемлемыми, для вас лично, устоями.

Алена

мой страх остаться одной, потерять его, потерять свой жизненный уклад.

Только страх остаться одной вас держит с этим человеком, о любви к нему можно поспорить.

Алена

Если бы не наши религиозные различия, мы бы давно уже обзавелись семьей как мне кажется.

Для вас существуют условия при каких вы согласитесь на совместных детей.  В данном случае, религиозные различия. это еще раз подчеркивает ваше отношение к мужчине. Он чувствует, что вы его не любите.

Алена

если мы все таки заведем детей, то потом можем понять что совершили ошибку, будем ссорится на почте воспитания, но страдать будем уже не только мы вдвоем , и я с этим тоже согласна.

В этом, я совершенно с вами согласна.  Конечно, этот вопрос небходимо было обсудить вначале совместной жизни. Как говорится,  "на берегу" совместного жизненного плавания. Теперь,  перед тем как, решиться на зачатие и рождение детей, необходимо придти к обоюдному согласию по поводу их воспитания.  Для этого необходимо, сесть  за стол серьезных переговоров и дружелюбных бесед. Здесь-то вы сами поймете, что же всетаки делать, расстаться или дальше жить в мире и понимании, с полным принятием друг друга такими каковые вы есть и принять новые жизненные устои, приемлемые только для вашей семьи. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Большая тема....

И разбираться в ней вот так, по одному письму - трудно.

Если хотите серьезного обсуждения, на сайте есть мой почтовый адрес.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Алена! Мы живём в многонациональном мире, с разными традициями, обычаями, с разной верой. В настоящее время, огромное количество смешанных браков, и люди живут счастливо, относятся с уважением, соблюдая все традиции и обычаи. Мне кажется, в ваших отношениях много страхов про будущее, а про настоящие чувства  " здесь и сейчас" забываете. Поверьте, когда появятся дети, и повзрослеют, они сами решат какую веру им принять. Если вы любите друг друга, и хотите сохранить ваш брак, обращайтесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Приходите, буду рада вам помочь. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алена!

Безусловно то, что Вашей паре нужна профессиональная помощь психолога - большинство специалистов сейчас предлагает услугу - работа с парой (и я в их числе). У меня есть интерес и сомнения - являются ли разногласия в Вашей паре действительно основанными на вопросах религии или это все же вопросы власти в семье, давления рода на одного из супругов? Это то, что можно и нужно исследовать на парной консультации.

Также и интересным и несколько тревожным моментом является сам факт, что изначально Ваш партнер называл себя атеистом, как отец, а потом оказалось, что то ли он не атеист, а мусульманин, по странной причине этот факт скрывавший, то ли атеист, но очень зависимый от мнения женщин рода. И в том, и другом случае есть серьезные препятствия для дальнейшего развития Ваших отношений. Но если Ваш партнер согласится пойти на работу с психологом вместе с Вами - это будет означать, что он так же как и Вы готов прилагать силы и искать выход из этой сложной ситуации.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы