Меня мучает совесть

Катя 15.12.2017

Здраствуйте. Меня зовут Катя. Мне 17 лет. Недавно я высказала свое плохое мнение об одной девушке за ее спиной. Теперь мне стыдно за свое поведение. Об этом узнали окружающие. Мне трудно больно. Что мне делать? Я не могу успокоиться.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Катя.

Мы можем совершать поступки из-за которых нам стыдно.

Но мы можем и извиниться, и тем самым исправить причинённый вред.

Извинитесь перед другой девушкой.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Катя,  здравствуйте.  Любой опыт  и хороший, и плохой наш в жизни чему -то учит. Вот и в вашем  случае с подругой, подумайте, чему он вас научил?  Успокою вас  немного,  вас это мучает - это означает,  что ничего не потеряно!  Вы сможете  исправить  ситуацию.  Подумайте, как и при каких обстоятельствах это можно сделать ! Желаю вам удачного разрешения  проблемы!  Обращайтесь очно, если будут  затруднения. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Рудометова Ольга Владимировна

Катя, здравствуйте! По моему восприятию вы очень чувствительный эмоциональный человек. - К тому же и доверчивый.  Я предполагаю, что вы сказали что то в эмоциональном порыве и не подумали о последствиях. - Это первое. Второе, возможно вам что то не нравится в этой девушке, но это есть в вас и вы не позволяете себе быть такой....Третье, если то что вы сказали есть правда, а не ложь, на ваш взгляд....И четвертое откровение всегда вызывает много осуждений и негатива.....Не стыдите себя,  пусть будет стыдно тем, кто воспользовался вашим доверием.  Но, возьмите себе это за урок!

Удачи!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте,  Катя!

Когда мы переживаем чувство стыда, нам КАЖЕТСЯ, что мы единственные в мире, кто испытывает это чувство! В этот момент все вокруг становятся такими идеальными и только я такой плохой! Катя, поверьте, это не так!

Посмотрите на эту ситуацию не с позиции самобичевания, а с позиции - "чему я могу научиться, благодаря произошедшему? ". Ведь то, что вы испытываете чувство вины и стыда, говорит о том, что у вас всё в порядке с вашей СОВЕСТЬЮ! Да, вы совершили, с вашей точки зрения и с точки зрения общепринятой морали, неблаговидный поступок! НО! Время не повернуть вспять,  сказанное не вернешь,  прошлое не исправишь! Согласитесь, это факт! И сокрушается по тому, что что-то сделано не так и неправильно, мало чем поможет в этой ситуации!

А вот подумать о том, что я сейчас должна  и что я могу сделать (может быть, извиниться, поговорить с этим человеком), может очень сильно помочь!

В любом случае, каждая  ситуация, если правильно на неё посмотреть, может стать очень и очень ценным опытом для нас! И в вашем случае, например, вы не понаслышке теперь знаете, что говорить за спиной человека, не очень хорошо, и, прежде всего, для вас самой! И это теперь ваш опыт, ваш жизненный опыт! И здорово, что он есть в ваши 17 лет! Ведь главное не то, ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ СОВЕРШАТЬ ОШИБОК! ГЛАВНОЕ - ИХ НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!

Интересно, а что ещё ценного для себя вы можете взять из этой ситуации?

Удачи вам!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Здравствуйте, Катя! Уже тот факт, что вас волнует эта проблема, означает, что вы чувствуете  себя виноватой, и вам стыдно. Каждый человек в своей жизни делает ошибки, и не один раз, на ошибках учатся. Важно осознавая свой поступок, делать из них выводы, и не повторять их. Видимо, на тот момент, ситуация сложилась так, что вы  высказали своё мнение о девушке. Не ругайте себя, а лучше наберитесь смелости, и попросите извинения. Это с вашей стороны будет, смело и честно. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Катя!
У каждого правда своя! Поэтому, прежде всего, найдите мир в своей душе, чтобы Вы смогли разобраться в себе и  успокоиться.
Для этого, ответьте на следующие вопросы:
Вам стыдно за что?
За то, что Вы плохо отозвались об одной девушке за ее спиной?
Если это так, то лучший способ – набраться смелости и открыто извиниться перед ней  (возмещение морального ущерба).
Или, Вам стыдно за то, что это стало оглаской для окружающих? И теперь Вы боитесь их осуждения в свой адрес? Так как, кто слышал Ваше высказывание – огласил за Вашей спиной, т.е., сделал тоже самое, только уже по отношению к Вам!
Знайте, что стыд – это социальное чувство, как способ регуляции поведения человека, которое до определенной степени полезно. Но если стыд переходит в токсический, то отравляет душу и жизнь самому стыдящемуся. Поэтому, проработайте его лично с психологом, если Ваше состояние не поменяется.
Главное сейчас - не наказывать себя и не быть битьем для других, а сделать выводы и вести себя с чувством внутреннего достоинства!
Удачи Вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы