Ребенок рисует злые рисунки

Анна 12.12.2017

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Очень любит рисовать. Но все его рисунки - это монстры, зомби и т.д. Все персонажи страшные и злые,бывало, что он изображал кровь. Сильно переживаю. Отношения в семье хорошие. С чем это может быть связано, стоит ли паниковать и принимать какие-то меры? Заранее спасибо.

  Анна, доброго времени суток!

Анна

Сыну 4,5 года. Очень любит рисовать. Но все его рисунки - это монстры, зомби и т.д. Все персонажи страшные и злые,бывало, что он изображал кровь. Сильно переживаю. Отношения в семье хорошие. С чем это может быть связано, стоит ли паниковать и принимать какие-то меры?

  Меры лучше всего всё же принять хотя бы для того, что бы узнать что является причиной тяги к таким рисункам. Причины могут быть разные, от просмотра мультфильмов с сюжетами которые могут спровоцировать желание рисовать такие рисунки, до взаимоотношений в детском саду.
  Анна, могу предложить Вам провести консультацию по Skype и поработать над решением Вашей проблемы.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, Вы верно занялись поиском причин, их необходимо найти. Возможно, эти рисунки ситуативны, но, возможно, есть что-то более серьезное, побуждающее ребенка так рисовать.

Ребенок - всегда отражает окружение. Поэтому надо понять, что вызывает у него желание рисовать монстров и кровь. Это может быть и повышенная возбудимость из-за использования гаджетов - много ли ребенок играет?

И агрессивное поведение кого-либо дома, на улице, в гостях. Агрессивные эмоции в семье. Злость на младшего брата-сестру. Гиперопека также можно провоцировать злость. И много других причин.

Обращайтесь, будем исследовать. Ребенку нужна помощь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Анна! Причины могут быть разные, и чтобы выяснить, вам лучше обратиться за помощью к детскому психологу. Возможно, ваш ребёнок таким образом снимает своё напряжение, сам того не понимая. Возможно, это происходит после просмотров мультиков, сериалов, и выливается в рисунок. Попытайтесь определить , что изображено на картинке вашего малыша, расспросите его, что он думает по поводу своего рисунка. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Анна.Такой симптом опасен для ребенка. Так как,он носит,к сожалению,гнев на родителей.И,быстрее всего,родителей рисует в виде монстров.Вам важно обратиться к психоаналитику и проанализировать качество детско-родительских отношений.Ребенок потерял к Вам доверие по непонятной пока причине.Можно посетить детского психолога.Он так же может найти родительскую причину.Вернув доверие и взаимопонимание к ребенку,рисунки видоизменятся.А пока они указывают на гнев,ранимость и не защищенность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград