Подруга ставит ультиматумы

Елизавета 09.12.2017

Здравствуйте Антон! Мне 35, и у меня до недавнего времени была лучшая подруга с которой мы знакомы еще с техникума. Пару лет назад она познакомила меня с коллегами с работы, и мы все стали общатся, проводить вместе время, они замечательные люди.

Год назад подруга стала уклоняться от встреч с ними, встречалась только со мной. Я спросила, и она ответила, что у неё на работе плохой начальник да и вообще весь коллектив, а что те коллеги её не поддерживают в отстаивании интересов.

Я все же продолжила с ними общатся потому что у нас много общих интересов, мы на одной волне. Подруга ушла с работы, ей я не говорила больше о тех коллегах, а им - о ней. И думала что это не мешает ей.

Но она судя по всему год копила раздражение, и неделю назад написала мне большое письмо в котором очень плохо и грязно отзывалась о тех коллегах, вменяла им очень нехорошие поступки, крыла матом. Которые я просто не могу представить с их стороны. Были и очень странные слова в письме, которые я считаю слегка параноидальными: про начальника который, на самом деле член тайной организации. И что почему коллеги про нее спрашивают, откуда они знают что с ней (да как почему - потому что ты ушла, и ты бывшая коллега).

И поставила мне завуолированный ультиматум - или она, или они. Потому что она, общаясь со мной думает о них, а они плохие люди. И что если бы я была настоящей подругой, сама бы с ними порвала. Я очень мягко ответила что ее очень люблю, но моя дружба с ними ни при чем, и что пускай она сама решает, я никого силой возле себя не держу.

Она ничего не ответила, заблокировала меня везде и больше мы с ней не связывались. Я ее не понимаю, у меня так дочь 13-летняя иногда себя ведет и ее подружайки - ах ты с Машей, ну тогда не со мной. И меня бесит, что она ставила ультиматумы. Но в то же время мне почему-то сомнительно, может и я неправа? Она все же моя лучшая подруга. И очень грустно что я ее потеряла. Как переболеть и понять ситуацию?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

Она все же моя лучшая подруга.

Вот тут вам, возможно, пришло время пересмотреть понятие - кто для вас лучшая подруга? Для вас лучшая подруга - та, кто ставит ультиматумы? Та, кто пытется ограничить вас в общении с другими (при том, что ей вы его не навязываете и даже не упоминаете о нем)? Та, кто начинает указывать вам, как вам стоит жить? И кто ведет себя как подросток? Вот все это для вас адекватно вписывается в понятие "лушей подруги"?

Допускаю (и понимаю) что такой она могла быть для вас раньше. Но возможно, когда-то вы были на одном уровне (развития, ценностей, интересов), потом прошло время, и вы, возможно, не заметили даже, как разошлись ваши пути и ценности. Просто по инерции вы могли не замечать этот процесс. А потом все стало очень ясно буквально в одночасье, вот сейчас.

Эта ситуация проявляет вам лишь то, что вы давно с подругой говорите на разных языках. Вы, видимо, стараетесь строить отношения по-взрослому: делаете свой выбор, не навязываете его никому, стремитесь к тому, чтобы отношения были добровольными и ясными. А ваша подруга видит отношения в большей степени как зависимые, и поэтому для нее все еще естественно ставить ультиматумы, манипулировать, обижаться и т.д.

Подумайте - реально ли вот с той пропастью между вами, которую вы сейчас видите, оставться действительно лучшими друзьями? Иногда приходится и признавать, что некоторые отношения в нашей жизни заканчиваются и исчерпывают себя.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype