Развитие ребенка

лиля 07.12.2017

У меня есть сынишка 3года толком мы еще не говорим так то он знает мама папа дай айда мяу ам-ам ня-ня бегу иду могу буквы а.б.д .и я.ю.ь.у.о и цьфры 1.3 муж меня ругает говорит что ребенок в 3 года должен писать и читать уже я думаю что рано может есть какие-то методики для развития скандалим с мужем только иза этого помогите хоть советом

Бродовская Наталья Николаевна

Лиля, добрый день! Ну насчет писать и писать в три года, это чересчур. Но вот насчет речи, ребенок должен говорить уже сложные предложения, пользуясь словами,выражая желания, чувства, впечатления. Словарный запас должне быть от 500 до 800 слов. Я бы Вам порекомендовала обратится на консультация к психологу, неврологу и логопеду. Задержка речи ведет к задержке развития ребенка,и чем раньше Вы начнете  заниматься с ребенком, тем быстрее и успешнее будет результат С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Лиля, здравствуйте.

Кому ребенок ДОЛЖЕН, хочется уточнить.

Согласно возрастной периодизации ребенок НЕ ДОЛЖЕН читать и писать в этом возрасте. Это про амбиции родителей, а не про ребенка. Почитайте с мужем про особенности возраста (1-3 года относится к раннему возрасту)

После трех лет и до 6, ведущей деятельностью у ребенка становится игра, а учеба - уж потом.

Согласна с коллегой относительно развития речи, стоит проконсультипроваться с логопедом. Возможно, это вариант нормы, но лучше уточнить.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте, Лиля! Такое иногда случается, ребёнок растёт вроде бы, нормально развивается, но не начинает говорить. С ваших слов, он некоторые слова говорит, если ссылаться на нормативы, ребёнок в этом возрасте,  должен знать триста слов. Пусть, это вас не пугает, у всех детей индивидуально. Активное развитие речи происходит с 2,5 и до 5-ти лет. Причиной отставания в развитии речи в сравнении со сверстниками, могут стать гиперопека или недостаток внимания со стороны взрослых. И в том, и в другом случае у ребёнка отсутствует мотивация к развитию речевой коммуникации. Очень важно, своевременное обращения к специалистам. Так как, несформировавшаяся вовремя речь может стать причиной замкнутости ребёнка, отчужденности и нежеланию идти на контакт. Если хотите , чтобы ваш ребёнок стал говорить, первое, вам следует отказаться, от постоянных требований и наказаний. Вам следует развивать мышление ребёнка. Очень важна мелкая моторика-она оказывает мощное влияние на развитие малыша. Купите специальные массажёры-колечки для пальчиков, и регулярно делайте массажик. Хорошее упражнение, это старые добрые считалочки. Простые задачи на логику-пирамидки , которые ребёнок должен разбирать и собирать самостоятельно, матрешки,пазлы. Если вам никак не удаётся добиться результатов- обращайтесь к специалистам. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы