Мне становится плевать на все

Анастасия 06.12.2017

Мне 15 лет, недавно я стала замечать, что мне плевать на все, что происходит вокруг меня, у меня пропало чувство ответственности за мои поступки, когда я не сдерживаю своего обещания, я не чувствую вины за это. Меня не волнуют мои оценки в школе, я все реже делаю домашние задания, не убираюсь в комнате, раньше мне было лень, но сейчас мне просто плевать на то, что сижу я в пыли. Мои поступки обижают дорогих мне людей, но мне и на это плевать. Еще я замечаю что постоянно устаю, даже когда ничего не делаю, мне все чаще хочется спать. Я стала часто оправдываться и я понимаю, что мои оправдания глупые, но когда мне об этом говорят люди я становлюсь агрессивной из-за того что мои попытки оправдаться не приносят успеха. То, что приносило мне радость раньше, не приносит мне былого удовольствия. Не знаю, откуда это пошло, да и раньше я этого не особо замечала. Хочу вернуть былые эмоции, хочу не относится наплевательски к дорогим мне людям.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего, наплевательски вы сами относитесь к себе и к своей жизни. Это может быть по разным причинам: переходный возраст и гармональная перестройка организма, хроническая усталость и эмоциональное выгорание, а может вы не собираетесь жить дальше свою жизнь. Так как в вашем возрасте сейчас идет накопление опыта и знаний для организации своей дальнейшей жизни. Если все-таки есть намерение жить и взрослеть, то необходимо собраться с силами и развивать новые навыки, накапливать знания. Так же может ваше настроение связано с тяжелым событием, произошедшим наконуне, которое привело к разочарованию, боли и депрессии, в которой вы сейчас пребываете. В этом случае надо пойти на прием к психологу, который поможет вам преодолеть этот тяжелый период вашей жизни. Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово