Не понимаю отношения одноклассницы ко мне!

Александра 06.12.2017

Здравствуйте,

Меня зовут Александра, мне 16 лет. Четыре года назад пришла в новую школу и подружилась с девочкой, ее зовут Палома. Все было хорошо, но два года назад у нас было серьезное недопонимание и мы грязно разошлись. Я потеряла репутацию, которую заработала за счет дружбы с ней.

Я стараюсь быть гордой и найти другую девочку, но и одна из них мне не является такой близкой, как Палома. И ни одна из них столько не сделала сколько мне сделала она. Поэтому я все время думаю о ней, она не выходит из моих мыслей ни на секунду.

На данный момент меня удивляет ее отношение ко мне. Она отправляет мне очень нежные сообщения, здоровается, когда рядом никого нету. А как только в классе есть другие ребята, то она сразу закрывается и не обращает на меня внимание вообще. Как будто я не существую. Но когда мне нужна помощь, она сразу бросается мне помогать. В этот раз с Днем Рождения она меня первой поздравила из всех.

При этом не проявляет никаких потуг к возвращению к дружбе. Совсем не понимаю ее.

Добрый день, Александра!

Возникает, что вы - "какая-то не такая", и ваша Палома вас стесняется. Нужно попробовать разобраться с психологом - "почему вы "не-такая"" - и - можно ли это как-то исправить. Ведь часто дети оказываюся вынуждены из-за своих родителей "тянуть на себе груз не-такости" всю свою оставшуюся жизнь!

Постарайтесь найти возможность поработать по этому поводу с толковым специалистом-психологом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Александра! Судя по описанию вашей ситуации, вы очень хотите наладить отношения со сверстниками, но ваша гордость, которой вы прекрываетесь, как защита, отталкивает всех. Друзья, которых вы ищите, рядом. Если вы хотите, вернуть отношения с подругой, найдите в себе смелость,и поговорите с ней. Поделитесь своими переживаниями, признайтесь, что она как подруга дорога вам, будьте честны. Возможно, она этого ждёт. С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы