Сын не хочет жить

Екатерина 05.12.2017

Добрый вечер, мой сын, ему 9 лет, и он не хочет жить. Говорит, что не видит смысла. Потому что все ему запрещают, кучу уроков задают, ну и дела по дому просят сделать. Реагирует на все просьбы и замечания одним ответом, что лучше, чтобы он умер, и что так всем будет лучше, что лучше, чтобы его переехал Камаз и так далее. Я миллион раз объясняла ему, что мы с папой(а мы в разводе) его любим, и не хотим его потерять, что нельзя о таком думать и такого желать, это грех. Объясняла разные ситуации, которые могут случиться, а могут и не случиться Но он как заезженная пластинка, все о своём. В школе учится нормально, но рассеян, забывчив, учит уроки неохотно. В основном, из за этого у нас ссоры возникают. Как мне себя вести, и изменить его поведение, и чтобы переубедить его, подскажите, пожалуйста!?

  Екатерина, доброго времени суток!
Прежде всего хочу сказать, что подобные заявления, в большинстве случаев, делаются для того, что бы обозначить, дать понять близким людям о том, что есть проблемы которые чаще всего заключаются в недостатке внимания. Проблемы могут быть и в школе (не обо всём дети могут открыто говорить).

Екатерина

Я миллион раз объясняла ему, что мы с папой(а мы в разводе) его любим, и не хотим его потерять, что нельзя о таком думать и такого желать, это грех.

Так же это может рассматриваться как яркое выражения протеста против того, что родители в разводе, что лишает ребёнка возможности жить в полной семье.

Екатерина

Как мне себя вести, и изменить его поведение, и чтобы переубедить его, подскажите, пожалуйста!?

Екатерина, Вам лучше всего поработать с психологом, психотерапевтом (можно очно, можно по Skype). Это позволит Вам более детально разобраться с тем, что происходит в душе Вашего ребёнка и что он пытается донести до Вас своими фразами о желании покинуть этот мир. А когда будет найдена причина, то найдутся и ответы на вопрос как себя вести по отношению к ребёнку.
  Екатерина, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне и мы выберем время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Если будете пытаться "переубеждать" - это может лишь усиливать сопротивление. Реакция - ожидаемая - "лучше бы меня переехал КамАЗ!"

Помочь может недирективная психотерапия, работа с психологом. Первичная консультация - в совмстном формате, далее, по результатам одной-двух совместных консультаций - можно договориться о работе в индивидуальном формате - либо с ребёнком, либо - иногда - с родителем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Екатерина, добрый день! Советую вам не отпускать это на самотек. Обратитесь к специалисту. Есть много методик, в том числе с помощью элементарного рисунка специалист может продиагностировать в каком эмоциональном состоянии находится ваш ребенок

После диагностики будете принимать решение, как действовать дальше.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype