Как себя вести в данной ситуации?

Алёна 04.12.2017

Здравствуйте. Мне 24 года, моему молодому человеку 29 лет. Мы живем в соседних городах и встречаемся уже 1,5 года (как правило только по выходным). В эти выходные мы собрались с его друзьями, т.к они давно не виделись, все выпивали пиво и просто общались. В какой-то момент близкий друг моего парня, спросил,о том,когда же мы будем гулять на нашей свадьбе. На что мой мужчина как всегда промолчал, а я в шутку ответила,что моя свадьба скоро и я всех приглашаю, а про парня своего не знаю ничего.Еще несколько раз я что-то ляпнула про наши отношения, видимо,что его задело. Приехав к нему домой, он объявил,что пить мне нельзя,что я веду себя неадекватно и несу чушь. Хотя я была в здравом уме и светлой памяти и что конкретно его задело, он не сказал. Я несколько раз пыталась поговорить, о том как он ко мне относится и хочет ли со мной быть в дальнейшем,хочет ли со мной семью создать - но он либо переводит тему,либо отмалчивается,правда, в последний раз сказал,что боится ответственности и не уверен та ли я ,с кем можно связать судьбу. Я понимаю,что он боится,но время идет, мы не одну неделю друг друга знаем, требования ко мне, как к девушке, у него имеются,но на этом все. Переезжать в другой город (полчаса езды) он не хочет, совместно жить, по всей видимости, тоже. Мне не хочется его терять, но и дальше так жить я не могу,эта неопределенность меня мучает. Он обиделся, не пишет и не звонит (позвонит ближе к пятнице,когда будет точно знать,что я приехала к родителям), но и я на связь не хочу выходить, потому что получится,что я за ним бегаю. Правильно ли я поступлю,если не буду выходить на связь совсем, не отвечать на звонки и сообщения?Или попытаться с ним поговорить, выяснить,что так его обидело? Помогите советом, пожалуйста.

Уважаемая Алена!

Ответственность за взаимоотношения лежат на двоих по 50% на каждого, если один несет 100% ответственности, а другой 0%, тогда первому придётся всю жизнь нести эту ответственность. Хотите ли вы всю жизнь на 100% отвечать за все, что происходит в вашей жизни? Не боитесь ли надорваться? Ваш парень прямым текстом сказал, что не готов быть ответственным. Теперь вам решать, хотите ли вы, несмотря на это, продолжать вкладываться в ваши отношения. Думаю, важно озвучить своему парня свои переживания, например: «Мне обидно, когда важные в моей жизни люди избегают делиться своими планами. Прошу тебя, дорогой определиться со своими планами по поводу нас до конца месяца. Если ты решишь оставить все, как есть, я буду считать себя свободной для других отношений». Это можно говорить лишь в том случае, если вы действительно готовы расстаться с парнем. С другой стороны, если вы решите жить в той неопределенности, в которой живете сейчас, вам все равно рано или поздно придётся вернуться к этой теме. Решайте, стоит ли терять время. Не думаю, что стоит уклоняться от обсуждения этого вопроса, ведь избегание  - детское поведение, честное обсуждение каждого важного вопроса - взрослое поведение. Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск