Почему сын, ему 6 лет, убегает жить к отцу? Мы в разводе

Екатерина 04.12.2017

Добрый день. Я незнаю что делать когда сын хочет к папе. Постоянно от меня уходит. Его против меня настраивают. У него новая женщина. Я незнаю что делать. Помогите как быть в такой ситуации. Жить не охото. Я работаю до поздна. Мне 33 года а желания жить не хочется.

Андросова София Измайловна

Екатерина! Здравствуйте. Может быть Вам стоит  самой отпускать сына  к отцу, тогда ему  не нужно будет убегать?  Это же хорошо, что отец и сын любят друг друга. А Ваши отношения с мужем это другая история... Конечно, у Вас может быть много злости, обиды на мужа, только сын здесь не при чём! А то создается картинка, как будто сын и муж заодно против Вас. Это не так!  Сын Вас любит  все равно, и будет любить. Вы для него очень важный человек, Вы его  мама!  И даже если кто-то и настраивает  его, то это глупость, ошибка со стороны этих людей. Он во всем разберется. Вам тоже не стоит говорить что-то плохое  про отца, мальчик любит и Вас и его.  Как-то так...  Хочется Вас поддержать, сказать Вам, что этот трудный период в жизни пройдет, Вам всего 33 года,  у Вас есть сын, и ещё вся жизнь впереди. Если трудно самой справиться, обратитесь за поддержкой  к близким людям, или найдите себе психолога, с которым сможете говорить. Успехов Вам.С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Екатерина!

Перечитала Ваше письмо несколько раз, что бы хоть как-то помочь Вам в этой ситуации.

Екатерина

Помогите как быть в такой ситуации.

Информации настолько мало, что причин может быть великое множество. А догадываться с моей стороны было бы не профессионально.

Напомню Вам лишь несколько моментов, о которых Вы сами точно знаете или знали и забыли.

- Для любого ребенка мать - это самый первый и самый значимый человек с момента зарождения в утробе. Именно от нее зависит его жизнь первые 9 месяцев, как зависит и его самочувствие после рождения. Поэтому и отношение к ней очень трепетное изначально.

- С момента рождения для ребенка есть два "Бога" - папа и мама (будем говорить о традиционных обстоятельствах - полной семьи) - они для него оба важны и оба нужны. Все остальное - подстройка детской психики под обстоятельства. Как говорится как умеет...

- Как только малыш родился - он уже личность. У него есть свои потребности, свои чувства, желания и эмоции. И если в младенчестве он о них сказать не может и нам приходится догадываться, то как только он начал говорить - с ним можно беседовать и узнавать как оно все есть на самом деле в его голове, душе и сердце.

- Каждому человеку, независимо от возраста, требуется вербальный и телесный контакт (кому-то больше, кому-то меньше): похвала, объятия, что бы им или его успехами интересовались. Когда этого нет может становиться одиноко, портиться настроение и самочувствие.

- Чтобы мы могли что-то давать другим, нужно, что бы это что-то было у нас самих. Даже тоже самое хорошее настроение, силы и эмоции (положительные).

И даже в такой ситуации как у Вас - есть способы себе это создать...

Чем более мы усталые, тем легче раздражаемся и тем сложнее видим выход, и наоборот!

Екатерина, надеюсь Вы услышите или увидите в моем сообщении нечто полезное для себя.

Однако я бы все же рекомендовала обратиться к психологу, потому как сколько бы мы не пили обезболивающее - острую зубную боль сможет вылечить только стоматолог.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе