Сын - подросток, ему 14 лет, хочет жить с отцом

Анна (39 лет) 23.12.2021

Здравствуйте! Прошу помочь советом. В разводе уже 7 лет. С бывшим мужем общаемся из-за ребенка. Вышла замуж во второй раз. Отношения у сына и нового мужа не отличные,но терпимо. Открытых конфликтов нет. Сын с отцом общается. А недавно узнала,что сын хочет жить с отцом. Очень обидно. Было очень трудно при разводе. Столько пережили,все с нуля. Первый муж предал,очень долго изменял. Семью не захотел сохранить,хотя мог. Сейчас он утверждает,что сын сам заводит разговоры о переезде.Не хочу чтобы сын уезжал. Хочу наладить с ним отношения. Как быть?

Анна

Не хочу чтобы сын уезжал.

Неважно по каким причинам, но есть ваше "не-хочение" которое будет восприниматься сыном проходящим по возрасту период "подросткового бунта" как то что "мама вставляет ему палки в колёса".

Анна

Хочу наладить с ним отношения.

Поэтому если ваша основная цель -"наладить с ним отношения" (и сохранить их хорошими и тёплыми в длительной перспективе, ведь всё равно - ну пройдёт ещё сколько-то лет, годы летят быстро и рано или поздно сын  захочет жить "не с мамой" а например с девушкой) - то сейчас нужно "отпустить его", дать ему возможность сделать самостоятельный выбор.

Есть ещё некоторые важные моменты и детали о которых мы можем с вами поговорить в рамках консультаций если вам дейстительно важна эта ситуаци и вы готовы потратить некоторое количество усилий чтобы во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Все дело в том, что сын вас воспринимает не как друга и опору, а как контролирующего деспота. Поэтому он и хочет вырваться из ваших уз. Плюс ещё оставшаяся обида на супруга, которая так же не позволяет вам спокойно воспринять ситуацию.

Что касается выстраивания отношений, то здесь нужно начинать и найти возрастную точку надлома отношений. Все для себя переосмыслить. И действовать непривычным для вас способом: принятием и любовью.

Но, все таки, этот непростой этап, лучше доверить специалисту. И в поддержке пройти эту перестройку себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа