Отношения со взрослым пасынком

Екатерина 04.12.2017

Доброго дня! У меня такая ситуация - мне 38 лет, 3 года живу с мужчиной в гражданском браке, он старше меня на 9 лет. Совместных детей пока нет, у него 2 сына от первого брака - 18-ти и 24-х лет. В детстве мать от них отказалась (официально), воспитывал отец, но к матери возил регулярно, надеясь, видимо, что она одумается и вновь станет им мамой. Когда мы с ним сошлись, то с младшим сыном отношения наладились практически сразу, очень дружные и откровенные, часто делится со мной тем, что не поверяет отцу. Самостоятельный уже, зарабатывает, рвется жить отдельно, с любимой девочкой, но мы пока отговариваем, чтобы до лета продержался, пока отучится (у него в колледже выпускной курс). А вот со старшим - напряг полный. Год назад в разговоре на эту тему муж сам признал (я за язык не тянула и не настаивала), что старший, цитирую - "махровый эгоист". У него и отцом отношения толком не ладятся. По психотипу сын - шизоид практически стопроцентный. До рождения младшего брата был единственным сыном и внуком, баловали всей семьей, потом отец во всем себе отказывал, когда один их растил, даже от личной жизни отказался, так как дети новую "маму" не приняли (до меня у него была попытка создать отношения в другой женщиной). Сверх медлительный во всем, что его лично не интересует, помощи по дому не дождешься, работать толком не хочет, всегда есть отговорки, то з/п не та, то люди плохие. У него виноваты всегда и во всем все вокруг, а он никогда (это его собственные слова). И первый, кто виноват - это отец, то не так, это не этак (отец для него вообще не авторитет, всё неправильно делает, хотя именно отец ВСЁ и делает). Меня вообще напрямую выживает, по моим ощущениям и наблюдениям - мешаю я ему быть нахлебником и пупом земли в семье. Год назад, перед уходом в армию, сказал мне, что если так вот жить, когда его отец обеспечивает, кормит, то можно же не тратиться вообще и копить себе деньги. Мою работу по дому воспринимает как должное, как от прислуги, спасибо начал говорить из-под палки, когда отец с ним поговорил. А вместо элементарной благодарности, вот примеры: 1)кушать сядем - то не досолено ему, то сахара мало, то почему рыба вместо мяса, то поесть нечего (это при условии, что в холодильнике на тот момент был суп, котлеты, икра - доставай и ешь, но ему вот не достали и не погрели) и это не изредка, а КАЖДЫЙ раз!!!; 2)вещи его постираю, поглажу, заштопаю - то складочка тут, то шов почему видно (я профессиональная швея - если шов видно, значит по-другому нельзя было зашить); 3)кушать себе накладывать любит сам, так как в этом случае он выбирает подчистую всё мясо, съедает все вкусности, у меня даже руки опускались готовить - было ощущение, что мы с мужем питаемся объедками с его стола - что сыночек не доел... И постоянное мелкопакостническое подзуживание. Муж мне сказал - не пойму, почему у вас не ладятся отношения, он же, мол, агрессию не проявляет открытую. Так в этом то и дело - что не открыто! И старается делать в отсутствие мужа! И это всё очень ярко на фоне того, что муж за тоже самое меня благодарит и восхищается. Когда я только появилась, мы с мужем на ночь закрываемся, чтобы одни побыть (иначе он без стука в любое время зайти может и заходил, когда открыто было), так он под дверь встанет и давай вопросы задавать разные, злится, если не отвечаем, долбит в дверь. Муж ему объясняет, объясняет, что так не делается, а я слушаю - и ощущение такое, что он либо с ребенком малолетним говорит, либо с дауном. Честно говоря, у меня ощущение, что младшего сына он психологически давно отпустил во взрослую жизнь, а старшего до сих пор водит за ручку и соломки подстилает. Но когда я ему об этом сказала, он ответил, что я не права, что вот сын в армию сходит и всё, пойдёт в свободное плавание, будет жить отдельно, сам. Муж очень сильно надеялся, что армия его изменит хоть немного, в казарме трудно оставаться эгоистом. Но вот месяц назад он вернулся и мы поняли, что ничего не изменилось. Вчера муж как бы мимоходом, как бы прощупывая почву, сказал ему, что все, он свой долг выполнил - вырастил, дал образование, а дальше - в свободное плавание, жить отдельно, самому о себе заботиться, зарабатывать, обслуживать. Я повернулась к сыну, желая увидеть его реакцию. На лице - оторопелость от неожиданности продержалась несколько секунд, затем сменилась ненавистью, причём в мой адрес (очень красноречиво смотрел на меня!!!). Подскажите, как наладить отношения со старшим пасынком? Тут уже не до любви, но хоть элементарно уважительные, чтобы напряжения в доме не было, я ведь даже на работе стала по вечерам зависать под предлогом конца года и завала работы. И чувствую, что таким образом скоро могу и контакт с любимым человеком потерять...

                            Уважаемая Екатерина!

Вы всё делаете, как нужно, для благополучных отношений в семье. Однако не в Ваших силах преодолеть созависимые отношения Вашего мужа со старшим сыном, который манипулирует отцом и пытается выжить Вас любыми способами. Всё же любимый сын в семье является главным лицом, его мнение во всех вопросах будет решающим, если отец будет продолжать оставаться в созависимых отношениях с отцом, а Вы будете безропотно и молча глотать обиды.

Пока пасынок не очернил Вас в глазах мужа, Вам надо вместе с мужем обратиться к семейному психологу. Психолог в Челябинске сможет успешно разрешить проблему созависимых отношений с сыном после нескольких сеансов психотерапии (очно или по скайпу).

Чтобы пасынок не оговорил Вас, Вам стоит записывать некоторые моменты в Ваших разговорах с ним. Очень часто в подобных ситуациях недовольный пасынок может обвинить мачеху в сексуальных домогательствах к нему. Поскольку Ваш муж свою жизнь посвятил детям, ему легче будет (психозащита!) встать на защиту старшего сына в ущерб вашим отношениям.

Если Ваш муж не захочет идти к  семейному психологу, то Вам стоит открыто поговорить с ним и поставить этот вопрос условием вашего совместного проживания. Иначе вопрос Вашего выживания из семьи - это только вопрос времени, раз это затрагивает жизненно важные вопросы Вашего пасынка.

Если Вы дороги мужу, он может согласиться пойти на консультацию к специалисту. Однако Вам не стоит говорить мужу, что хотите преодолеть его созависимые отношения с сыном, поскольку он этого не осознает и может отказаться от психотерапии. Предложите просто сходить на консультацию с целью улучшить отношения в семье, при этом заранее оповестите психолога о ситуации в семье, чтобы Вам не пришлось при муже обвинять пасынка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск