Как общаться со взрослым пасынком?

Асима 11.04.2013

Мне 37 лет. Работаю учителем англ. языка. В 27 лет вышла замуж за человека с ребенком 9 лет, у которого умерла жена. за 10 лет я не нашла подход к его сыну. за это время у нас родилось 2 детей: сын и дочка. с ними у меня проблем нет. они очень умные и способные к учебе. вот с пасынком дело обстоит совсем по другому. он не любит учиться, работать, помогать по дому. он безразличен к брату и сестре. никогда не видела чтобы он играл с ними. хотя я прилагала много усилий. я занималась его учебой, водила его в музыкальную школу, подготовила его к поступлению в местный техникум. в школе он учился кое-как, в муз. школе его учительница устала заставлять учиться, техникум он бросил,потому что там ему было трудно. вообще он ничем не любит заниматься. его любимое занятие это - спать, гулять по ночам, клубы, тусовки, девчонки. еще доказывает мне, что другие родители дают своим детям просто так кучу денег и не попрекают. но почему заработанные в поте лица наши деньги я должна отдавать этому дылде. которому 19 лет, не понимаю. пыталась ему объяснить что надо самому зарабатывать. но он не задерживается ни на одной работе, так как он любит поспать сутками. мы живем в двухкомнатной квартире. он занимает одну комнату, а мы ютимся в другой. пыталась чтобы он с младшим братом спали в одной комнате, но он не дает. муж- бывший алкоголик. сколько сил я потратила, чтобы он не пил. может быть я в борьбе с пьянством, не обратила внимания на его воспитание. не знаю что делать.

Добрый день Асима, вашему приемному сыну было всего 9 лет и в этом возрасте он уже успел получить свою самую большую травму в жизни- потеря мамы. В браке у вас появились общие   дети ,  по причине вашей занятости ими ,  вы не смогли тогда наладить отношения со старшим мальчиком. Для себя он мог тогда решить ,что мамы нет, папа женился на другой и теперь у них есть свои родные дети и сделать вывод,что он никому не нужен. Своим вызывающим поведением он выражает протест  и это извращенная форма привлечения к себе внимания. Вы за ним смотрели, уделяли внимание,водили по разным кружкам, но вот любовь вашу он не почувствовал к себе, и это скорее была самой главной причиной  почему за 10 лет вы так и остались чужими друг для друга, живя под одной крышей. Может  он озлобился, и в то время стал общаться с нежелательными друзьями и это тоже повляло на его воспитание. Прошло уже немало времени и что то изменить сейчас кардинально вряд ли получится. Вдобавок и ваш муж и его отец полностью ушел в себя и не проявлял никакой интерес к сыну.Напряженная обстановка в доме из за пьянства не лучшая помощь в налаживании отношений. Сейчас можете  все это осознать , принять без вины и осуждения ни себя, ни кого либо. Ошибки, упущения это тоже часть нашей жизни, главное вынести из этого правильные выводы. Всего хорошего.

Здравствуйте Асима!

На мой взгляд, все дело в том что  ваш пасынок воспитывался вами и вашим мужем, под неосознанным чувством вины. Да у него умерла мама, но разве вы в этом виноваты? И разве вы виноваты, что его отец пил? Выход - это перестать потакать всем его прихотям, вам нужно четко понимать, что вы ни в чем не виноваты. И он,  обязан вам всем, а не вы ему... Вы заботились о нем все эти 10 лет, вы молодец, вы достойны уважения...Перестаньте потакать ему во всем, ограничьте его  в трате денег, не в коем случае не давайте деньги на развлечения. Хочет развлекаться, должен зарабатывать...

С уважением, Оксана.

Здравствуйте, Асима!

Воспитывать вашего великовозрастного пасынка уже поздно, он уже такой, какой есть и вряд ли изменится просто так, на ровном месте. Теперь уже изменить его характер и отношение к жизни может только он сам под влиянием каких-то событий в своей жизни. Вам нужно не мозги ему вправлять, а договариваться с ним об условиях совместного проживания, таких, чтобы устраивали и вас (включая всех других членов вашей семьи), и его. Совершенно осталось мне непонятным, где в этом конфликте интересов ваш муж (его отец), какова его позиция. Вас пасынок может вообще не воспринимать, как мать, а отца он игнорировать не сможет. Поэтому для дальнейших действия вам нужна поддержка мужа и его твёрдая позиция. А дальше действуйте, исходя из своих потребностей и потребностей детей, а о своих ваш взрослый пасынок уже сможет позаботиться сам. Всего наилучшего, Елена.