Как понять: кем хочешь стать?

Маша 03.12.2017

Мне 17 лет и буквально через полгода надо сдавать ЕГЭ, но главная проблема в том, что я по-настоящему не могу понять на кого мне стоит учиться.. В 9 классе мне казалось, что я 100 процент буду лингвистом, в основномо из-за любви к языкам. Но время шло и к 11 классу пришло осознание, что профессия "лингвист" это профессия без особого будущего, к тому же я единственный ребёнок и никто кроме меня не сможет материально помогать моим родителям, когда они уйдут на пенсию (скоро). Поэтому, с грустью, но я отложила в сторону мысль об иностранных языках и начала искать востребованные профессии. Моя мама очень сильно хотела и хочет, чтобы я пошла учиться на инженера, или туда, где дело связанно с физикой.. Но проблема в том, что у меня от природы (генетически передалось) ужасная память, я могу учить стихи по нескольку часов и в итоге на следующий день многое не помнить, а в физике как раз таки формул по горло, может и выше. Я очень сильно металась между своими интересами и будущим доходом и восстребовательностью профессии, и под давлением мамы решила, что скорее всего она права. Я хожу к репетитору по физике два с половиной месяца, но понимаю, что это не моё.. Я бы хотела также легко понимать эту науку как мои сверстники, но почему-то не выходит. Недавно я наткнулась на сайте интересующего меня вуза на такие специальности как "искусственный интеллект и компьютерные науки", " кино и видео ", для которых нужно сдавать историю. А также " прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук", т.е. веб-дизайн , технологии программирования, компьютерная анимация и т д. , для которых нужно сдавать информатику. Если честно, мне намного интереснее и , как бы лучше сказать, ближе к сердцу, когда в деятельности можно творить, хотя бы чуточку.. Всю жизнь меня окутывает искусство(музыка, фотография, кино), которое я искренне люблю и не знаю, как можно жить без этого. Это те вещи, которые помогают мне развиваться и духовно и практически. Что я хочу этим сказать? У меня осталось всего полгода..Жизнь не кончится, но я потеряю драгоценное время, если не приму правильного решения. Учить информатику или историю с нуля? Есть ли смысл? Может и есть. Я буду очень благодарна, если вы сможете дать мне более конкретный ответ или совет.

Спасибо.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Маша!
Выбор профессии довольно сложное дело. Хорошо, что Вы очень ответственно к этому подходите и уже заранее думаете о том, кем хотите стать. Понравилось как Вы выбираете профессию, то, что ясно и четко осознаете, что хотите сами, а что хочет Ваша мама.
Такой подход позволит Вам яснее представить варианты выбираемых профессии и последствия от их выбора.
Выбор можно делать исходя из двух основных направлений: выбирать головой и выбирать сердцем.
Также важно понимать, что Вы получите выбрав ту или иную профессию и от чего откажитесь сделав данный выбор. Такой список можно составить по каждой профессии. И Вы яснее будете представлять все плюсы и минусы от такого выбора.
Можете почитать статью "Как мы принимаем решения"

https://www.b17.ru/article/87682/

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже