Истерики ребенка в общественных местах

Ирина 03.12.2017

Сыну 1,6. Совсем не общительный малыш, конечно много времени дома проводим вдвоем. Начали ходить в развивайку, как только заходим, сразу слезы,крик. Вцепится в меня и никого к себе не подпускает, в

игрушки почти не играет, если другой малыш подходит, мой замахивается на него, за волосы хочет схватить и ревёт при этом. А если кто заплачет, то все, мой поддержит ревом в два раза громче. И так в любом общественном месте. Больница вообще отдельная тема- там его ещё и трогают. Дома весёлый бегает, играет, бормочет на своём. У бабушек в гостях норм, и то, если только я рядом. Себя конечно виню, что раньше не начали везде ходить и с ребятами общаться, ведь в садик летом идем. Что делать? Продолжать как можно чаще бывать везде? Не навредит ли ещё больше. Может книги какие посоветуете? Или витамины?

Уважаемая Ирина!

Ваш ребёнок очень мал, чтобы его водить в развивайку. На мой взгляд ребенок должен быть с матерью хотя бы до 3-х лет, ведь только с мамой он чувствует себя защищённым, а вы его выталкиваете в социум в полтора года. Одна из мамочек сказала мне: «Когда я оставляю своего ребёнка в детском саду, а он плачет и цепляется за меня, я чувствую себя преступницей, потом не могу работать.» Я полностью с ней согласна, ведь счастье ребёнка в том, что он чувствует себя желанным, важным для семьи и защищенным. Примерно к 3- м годам у ребёнка наступает этап сепарации, когда ему важно почувствовать себя отдельным от важных людей в своей жизни. Ребенок отходит от родителей на значительное расстояние, но держит их в поле зрения, чтобы в любой момент вернуться и почувствовать себя в безопасности. Каждый месяц жизни ребенка очень важен для его развития и имеет свои цели и задачи, не стоит всех детей равнять под одну гребёнку, каждый малыш развивается в своем темпе, не стоит его торопить. Я тоже была сумасшедшей матерью, пыталась затолкать своего ребёнка в школу развития раньше 5 лет, мне говорили специалисты, что это очень рано, но я не верила. Сейчас я убедилась в этом. Самое важное дать ребёнку ощущение, что он защищен и всего может достичь в этой жизни. Если это будет, тогда он получит необходимое ему развитие, пусть позже других. Всем родителям советую сделать своими настольными книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком КАК?» и «Общаемся с ребёнком ТАК?». Успехов вам!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, добрый день.

Ваши вопросы:

- Что делать? - как можно дольше дать ребенку возможность быть в узком кругу близких людей, а в первую очередь таким человеком являетесь вы, но никак не посторонние люди. Минимум до 2-х лет ребенку не нужны не общение в коллективах, не новые незнакомые места. ближе к трем годам все изменится само собой.

- Продолжать как можно чаще бывать везде? - ни в коем случае. Это вы устали от заточения, а не ребенок нуждается в общении. Если хотите выходить в люди, а малышу это не нравится, делайте это без него, либо создавайте абсолютно безопасную атмосферу, в которой у ребенка будет возможность непрерывного телесного контакта с вами. Незнакомые люди и ситуации будут его пока пугать и это нормально.

- Не навредит ли ещё больше - вы правы. Навредит.

- Может книги какие посоветуете? Или витамины? - Главный витамин, это вы сама и стабильность вашего пребывания с малышом. Мама всегда рядом или человек, которому ребенок так же доверяет, как и ей. Насчет книг или другого полезного контента обязательно обратите внимание на видеолекции Ирины Млодик, так же у нее есть хорошие книги для родителей.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, в этом возрасте пока нельзя говорить о ребенке как о самостоятельном в эмоциональном плане человеке. Он очень крепко сейчас связан с мамой и ее эмоциональным фоном. Дело не в том, КОГДА Вы его стали выводить в общество, а КАК Вы на это реагируете.

Ваш ребенок лежал в больнице? У него были проблемы со здоровьем? Чувствуете ли Вы вину и ответственность за это? - эти моменты стоят того, чтобы отдельно о них поговорить. Более того, похоже, что ИМЕННО ЭТИ МОМЕНТЫ важны, а не книги или витамины. Обращайтесь, чтобы прояснить свою ситуацию.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,из письма не понятно,каковы отношения между Вами и младенцем.Напомню,в этом возрасте,примерно,до трех лет важно давать ребенку полное принятие его ХОРОШИМ.То есть,давать доверие,заботу,внимание,чуткость,эмоциональный отклик(обратную связь),одобрение,полную свободу выбора,победы в Ваших спорах,объятия,поцелуи и прикосновения.Ребенок главный и ведущий.А Вы-только смотритель и заботящийся объект.Только так формируется БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ РЕБЕНКА К МАМЕ.То есть,если он позитивен к Вам,то и на улице и в больнице будет позитивен к среде.Не будет бояться и осторожничать.Думаю,что Вы что-то делаете не так,воспитывая под свои интересы,а не под его.Встречайтесь со специалистом и разбирайтесь в своих ошибках,что бы их учесть,пока ситуация не так опасна.Для роста доверия ребенка потребуется от полугода новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград