Как избавиться от усталости?

Ирина 01.12.2017

Здравствуйте дорогой психолог!мне 20 лет.я работаю.просто я себя чувствую старушкой.мне 20 но я вообще не ухаживаю за собою.у меня нет желания ни на что абсалютно.я даже работать не хочу.мне вечно хочется спать.я вечно усталая.даже если высплюсь я чувствую себя усталой.мне плевать на мое будущее.вообще все по течению,не думаю,не планирую,да и денег не так много чтоб планировать.меня это пугает.ведь я не страшная,не тупая,но вот желания жить вообще нету.А зачем я существую ?нет не подумайте суицид совершать не собираюсь,я просто несчастный человечек,у меня вообще нет энергии.я впала в днпрессию чтоли ?не могу понять.вообще не с кем поговорить на эту тему потомучто я понимаю что это не физическая усталость ,а хроническая какая то душевная.

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Вы правы.Вы выполняете каждый день две работы.За одну Вам платят зарплату.а на второй Вы выгораете изнутри,съедая себя самоедством,самобичеванием,самокритикой,обесцениванием,сравнением себя с другими  в худшую сторону и чувством гадкого утенка.Пока Ваша совесть будет Вас подавлять,а не любить,сил не будет и жизнь будет блеклой,а личность-чахнущей.Выход-выстроить в себе новую ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и изучайте,внедряя знания в жизнь.Это будет путь к Вашему личностному росту.Если книги будет мало,придется поработать в курсовой работе с психологом(психотерапевтом или психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте.

Предположу что у вас симптомы хронической усталости. Хочется задать вопрос, а отдыхаете ли Вы вообще? Не просто сон или сидение перед телевизором, а именно отдых, приносящий вам удовольствие, заряжающий вас.

Каждому из нас нужен ресурс для дальнейшей деятельности

Удачи вам!

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде