Очень переживаю за всех детей

Марина 01.12.2017

Здравствуйте. Я по жизни Спасатель. У меня двое детей. Когда старший пошел в садик, начинала общаться больше с родственниками тех одногруппников сына, которых было жалко, старалась хоть чем-то помочь. Когда сын пошел в школу, та же картина. Очень жалко пухленькую девочку-изгоя. Постоянно жалею не при сыне. Он тоже, судя по его поведению, Спасатель. Очень не хочу, чтобы он делал какие-то поступки из-за жалости: например, начинал дружить или даже женился. Чувствую, что сама своим поведением могу его на это спровоцировать. Как мне себя вести уже просто не знаю.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Марина! Понимаю Вашу тревогу - жизнь в роли спасателя ухудшает качество собственной жизни. Постоянное жертвование собой ради помощи другим приносит страдание не только спасателю, но и членам его семьи, детям. Вы правы, дети часто копируют поведение родителей, поэтому рекомендуется мамам посетить психолога, тогда много шансов, что ребенок не будет видеть нежелательные шаблоны поведения.

На самом деле спасатели сами нуждаются в помощи и заботе. Что-то происходило в их жизни, отчего в их душе много сострадания. Это сострадание надо немного направить на себя - но это не так просто. Возможно, Вы нуждаетесь в помощи человека, специалиста, который поддрежит Вас в теплой атмосфере и поможет понять себя, измениться, научиться жить для себя, одновременно помогая другим.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик в Краснодаре

Марина, здравствуйте, вы пишите, что по сути и Вы сами, и ваш сын являетесь отзывчивыми и чуткими людьми, есть желание помогать людям, но как это делать правильно Вы не знаете и от того возникает обременительное для вас обоих спасательство.  Вы конечно правы дружить из жалости не просто вредно, скажу больше-это не возможно!Ведь другу важно помогать, да и его помощь иногда может пригодиться , верно? В основе дружбы лежит общность интересов и признание дстоинств другого человека, уважение к нему. Жалость очень сильно унижает человека и чаще вместо благодарности люди платят раздражением или "залазят на шею с ногами". О том как правильно оказать и предложить помощь , читайте здесь   А чтобы достичь внутренних и внешних изменений в поведении и самоощущении прочитайте эту статью

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар