Дочь сообщила, что любит девочек

Дарья 30.11.2017

Добрый день! Недавно узнала, что моя девочка (ей 17) встречается с девочкой и у них далеко не дружеские отношения. Говорит, что испытывает к ней чувства. Я в шоке! Вида ей не показываю, не хочу ее терять. Как с этим жить!?

Воспитывалась в полной семье, есть брат. Отношения между мной и мужем, наверное, как и у всех. Ругались, мирились, вообщем, жили полной жизнью. Да, характер у меня не очень. Могу оскорбить и где-то унизить. Иногда отражалась и на детях. Она у меня всегда была скромная и тихая, в школе мало с кем общалась, на улицу не выходила. Пошла учиться в колледж и на тебе. Вообще у нее заниженная самооценка, она сама это понимает и переживает очень по этому поводу. Предлагала ей обратиться к психологу, не хочет. С мальчиком тоже в прошлом году встречалась, очень недолго. Вообще очень мала с кем общается, слова не вытянешь лишний раз. Теперь говорит могу и с теми, и с теми. Она на сегодня девственница, это точно. А мне то как быть? Пройдет ли это и как я могу сама ей помочь. Она вряд ли куда то пойдет к специалисту.

Здравствуйте,Дарья.Корень проблемы важно искать в том,что есть причины,по которым дочка стала тихой,скромной и не взаимодействующей с   внешним миром.Так происходит в семье,где все раннее детство дочка испытывала сильные притеснения со стороны родителей.В данном случае,со стороны мамы.Авторитарность,директивность,отсутствие сочувствия и понимания создали впечатление,что она второсортна,глупа и очень ранима.При этом,в ней заложен механизм поиска молодого человека по типу мамы(тираничного и обесценивающего).Видимо,внутренний страх повторения детской травмы направил ее в направлении поиска девушки безопасной и теплой,где она может расслабиться и быть самой собой,хорошей и ценной.Другого варианта восстановления своей ценности она не видит.Так как,никому не доверяет.К сожалению,плюс к этому,Ваш вопрос в мире еще очень плохо изучен.Выход-коренным образом поменять свое отношение к дочке.Вернуть(за год,два,три )ее доверие к маме и почувствовать от Вас,что она  Вам дорогая,ценная,желанная,любимая,безупречная и принимаемая в любой ситуации только бесконечно хорошей.Только через постепенный рост доверия, к ней придет доверие к своей женственности и ценности,доверие к папе,который ее так же обожает и видит в ней принцессу.Только тогда ее потянет к созданию семьи,где ее будет любить мужчина,похожий на безопасную маму или безопасного папу.Но,никак не по другому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград