Неуважение матери ко взрослой дочери

Татьяна 29.11.2017

Добрый день! у меня двое детей - мальчик 3г.8 мес. и девочка 8 месяцев. Живем в одной квартире с мужем и бабушкой (моей мамой). До недавнего времени с нами жила моя сестра (двойняшка, она не замужем). С сестрой были постоянные конфликты и ссоры (у сестры непростой характер). Когда я прошу что-то сестру сделать (например не шуметь, когда я ложусь спать (сестра очень громкоголосая), или не убираться на кухне (у нас средняя комната и слышимость очень хорошая, а сестра приходила домой поздно и в 12 ночи самый разгар посидеть на кухне с телевизором, потом начинает мыть сковородки),то идет отказ, довольно резкий. Например, на просьбу не закрываться в ванной, чтобы можно было подмыть ребенка сестра говорит, что у каждого человека есть время на личное пространство. При повторных просьбах (например не шуметь, когда я сплю после бессонной ночи) сестра мне выговаривает, что я не прошу, а постоянно требую,что у меня дети на 1-м месте, что я ничего, кроме детей не вижу, а есть еще другие люди другие дела, которые она делает что невозможно "всем плясать под мою ду-ду". Мама всегда на стороне сестры и защищает ее во всех наших спорах.

Недавно сестра переехала жить в отдельную квартиру, но приходит к нам в гости (в основном к маме). Я попросила сестру не приходить позже 21.30, т.к. мы укладываем детей спать и старший ребенок возбуждается и разыгрывается. На это сестра заявила, что будет приходить тогда, когда сможет, что у нее дела, что это и ее дом, что я не имею права устанавливать свои порядки. Мы опять поссорились, причем при маме. Мама как всегда была на стороне сестры. Хочу еще сказать, что мы с мамой общаемся мало (времени хватает только на детей и чтобы сделать домашние дела), а с сестра с мамой общается. И еще: с мамой у меня разногласия почти во всем, начиная от готовки, кончая воспитания детей. Кстати, когда сестра жила с нами, она тоже постоянно вмешивалась в нашу жизнь, в воспитание детей (причем считала, что это нормально, что воспитывают не только родители, но и близкие). От мамы нет никакой поддержки и я ни разу не слышала одобрения от нее в свой адрес, похвалы, все я делаю не так! Самое главное, что мама совершенно не уважает мое мнение и очень обижается, когда я делю что-то как считаю нужным, а не как мне говорит мама. После последней ссоры мама на меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБИДЕЛАСЬ. Обида такая сильная, что мама со мной не разговаривает уже несколько дней. Я предлагала поговорить, но мама не хочет.

Подскажите, что мне делать? Уехать и снимать квартиру мы с мужем и детьми никуда пока не можем, т.к. сейчас выплачиваем ипотеку. Заранее благодарю за помощь. Если кто-то может помочь очно, с радостью подъеду, потому что вопросов очень много.

Добрый день!

Татьяна, тут к сожалению нет "моментального магического решения". И - нужно "проговаривать" ситуацию сложного конфликта. Ведь - "каждый тянет одеяло на свою сторону", у каждого есть какие-то интересы.

Я могу предложить вам поработать в формате очных консультаций (или - начать пару консультаций очно - и продолжить по скайп). В рамках такой работы как минимум "проговариваются" ваши переживания - и они меньше "выплёскиваются" на близких, сохраняя отношения от разрушения

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Очень похоже  что вы со своей сестрой диаметрально противоположные личности. Вы более терпимая, покладистая, спокойная, а сестра более резкая, способная на агрессию. А ваша мама как- то устроилась между вами, с психологическим комфортом для себя. Ведь она не переходит жить к сестре, с которой нет конфликтов, да и сестра ваша не спешит ее к себе взять, где спокойнее , дети не шумят. Вероятно ваша мама понимант, что ваша сестра не позволит ей манипулировать собой так как вами. И получается так, что войти в вашу ситуацию, понять и помочь ваши близкие не в состоянии. И вполне вероятно, вашей сестре и матери понравилось использовать вас как предмет для слива их негативных эмоций. Но проблема не в том, что они такие, а в том, почему вы позволяете все это проделывать с собой. Приходите , побеседуем!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, добрый день! У вас сейчас непростой период, двое маленьких детей на руках... Да совместная жизнь с мамой тоже добавляет остроты эмоциям. Что же делать?  Нужно найти в себе стойкость и ориентиры в данной ситуации.

Такое ощущение, что у вас во взаимоотношениях с сестрой и мамой присутствует некий треугольник. Почитайте про треугольник Карпмана, возможно найдете для себя там полезной информации.

Как наладить контакт с близкими людьми, тем более вы живете вместе с ними. Как выстроить свои границы, границы своей семьи? Научиться вести диалог, уметь говорить о своих чувствах, так чтобы близкие вас слышали, и принимали вашу информацию. Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Разговаривать с ребеноком. Как?", она очень полезна для эффективного общения между взрослыми.

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу. Мы с вами сможеи разобраться с вашими чувствами и взаимоотношениями с вашими близкими, вырабатаем стратегию поведения, найдем ресурс для движения вперед.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype