Не складываются отношения детей между собой

Айнагуль 28.11.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что бы понять, надо рассказать все с самого начала. У меня есть взрослые сын 22 года и дочь 20 лет. Так получилось. что я овдовела когда сынй было 1,5 года, и была беременная на дочь на 7 месяце. Растили детей с моими родителями. Сына мам очень сильно любит, очень. Она сама его и вырастила, ну а дочку я сама. Но воспитанием детей занималась мама. Я все время была на работе. Что бы их обеспечить мне приходилось работать на двух работах. С самого детства дочка жаловалась что бабушка больше любит сына. А ее сильно любил дед, но он рано умер. И она считала что она любима теперь только мной. Со стороны я тоже замечала разное отношение моей мамы к детям. Но она всегда говорила что они равны для нее. При любой ссоре дети всегда отказывались друг от друга. Ты мне не сестра, ты мне не брат. Так и росли. Сын ушел в армию. Я вышла замуж за вдовца с тремя маленькими детьми. Тут все и началось. Ее ревность и обида. Хотя ни чего не изменилось. Она живет в городе и я так же к ней езжу как и было. Я ее пониамю. Но назад дороги уже нет. Вроде бы она приняла это все. Но я знаю что в душе она считает что яее бросила. Сын приехал с армии. Он рад тому что я вышла змуж. и что там дети. Поехал в город чтобы быть рядом с сестренкой. Но ни чего не получается. Она агрессвно относится к его наставлениям и опеке. По ее постам в инстаграмме и в ВК я вижу что она считает себя одинокой и независимой. Потому что на жизнь она зарабатывает сама. Не слушает ни мои ни мамины наставления. А тут еще и брат появился. Они должны были жить вместе. я должна была ехать к ним помочь с переездом. А теперь получается что опять отказались друг от друга. это уже окончательно. что мне делать я не знаю. больно смотреть на них. сын говорит что дочке нужна помощь психолога. что она больна. может и правда. прошу вашей помощи.

Добрый день Айнагуль.

Не думаю, что ваша дочь больна. Я понимаю вашу тревогу за дочь, желание, чтобы они с родным братом были ближе друг к другу. Но есть и ее желания. Возможно именно сейчас для нее важна ее независимость. Тогда стоит дать ей шанс прожить это чувство. Если она решит, что ей нужна помощь психолога, то она найдет для себя специалиста.

Что делать вам? Жить своей жизнью, продолжать ее любить, возможно меньше уделять внимания наставлениям, и больше своим чувствам к ней. Здесь больше подходит позиция не родительская а дружеская, она уже взрослый человек, которому иногда бывает важна дистанция, для становления своего Я. Обычно чуть повзрослев, дети начинают тянуться назад, к корням, к родным людям, от которых они еще недавно искали свободы и самостоятельности.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар