Как правильно поступить в ситуации?

Семен 27.11.2017

Я общаюсь с девушкой с сентября очень близко .Она с другого города.

Общались тесно, она прилетала 2 раза.Говорила что любит,я говорил что люблю. Но настал тот момент, что у меня была паранойя,я начал писать всем ее друзьям и спрашивал.Ей это не понравилось и она сказала мне об этом, но я все равно написывал.В итоге сейчас говорит что не любит, чувств никаких нет,что не будем вместе никогда.Я покупал бидет на 31 декабря к ней, что делать?

Андросова София Измайловна

Семен, здравствуйте.  Если Ваш вопрос про то, "ехать или нет", я не знаю, как правильно поступить.  Нет понятия "правильно"!   Двигаться можно только от своих чувств:  Вам важно быть со своей девушкой? Любите Вы её? Хотите быть с ней рядом?  Если так, то ехать.  Что касается Вашего поведения, Ваших звонков её друзьям, это могло очень разозлить её. Ведь эти ваши поступки говорят о  недоверии...  А если один человек не верит другому,  то и ему самому  верить сложно.  И ещё,  контроль всегда от страха, Вам  стоит  вначале понять про себя, чего пугаетесь?  Зачем Вам так контролировать  ситуацию?  Чем Вам она угрожает? И можете попробовать объяснить своей девушке, что "очень боялись потерять её, так как она Вам дорога... Поэтому  звонил, проверял..." Только  парадоксально, именно это привело к разрыву... Семен, стартуйте только от своих чувств: если дорога, важна, то пытайтесь быть с ней.  И считайтесь с её чувствами.   В паре важно доверять друг другу, или ничего не получится! Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Здравствуйте, Семен!

Расскажу Вам одну мудрую притчу и Вы сами поймете как быть дальше:

Она его встретила. Он был надежный и сильный.
Он взял ее за руку и они пошли вместе по дороге жизни, они были счастливы.
Им хорошо было идти идти вместе, но однажды он отпустил ее руку. Не специально, просто так получилось.

Она испугалась и уцепилась в него двумя руками. Он забеспокоился и спросил зачем.

Она не смогла ответить, потому что сама не знала точного ответа. Они пошли дальше, но она по-прежнему держала его двумя руками.

По дороге жизни идти таким образом было очень утомителльно.

Радость от совместного путешествия куда-то улетучилась. Ощущения счастья сменили тревога и недоверие.

Он очень устал от этого и однажды, когда она спала, ушел один.

Она проснулась и ей стало очень одиноко, дорога потеряла смысл. Она заплакала, пошла по дороге жизни одна.

Через некоторое время ей стало легче. Еще через некоторое время она по-прежнему шла одна и уже улыбалась солнцу.

Ей снова было хорошо, но у нее возникли вопросы… Стоит ли идти ли с кем-то рядом по дороге жизни? Держаться ли за него? И как за него держаться?

Позже она поняла, что, идущим по дороге жизни рядом, должно быть одинаково комфортно.

Для этого не нужно крепко-накрепко держать друг друга. Достаточно уважения, любви и доверия. Только такой совместный путь имеет смысл и принесет удовольствие обоим.

Добавлю еще, что недоверие - это в первую очередь страх и во вторую очередь  этот страх из прошлого опыта. Имеет ли он отношение к девушке? Вряд ли (или опосредовано). Он живет внутри Вас. И изменить ситуацию с девушкой (этой и /или другими) можно изменив Ваши отношения с этим страхом.

Есть множество способов найти первоисточник этого страха - если не получится самостоятельно, Вы всегда можете обратиться к професиональному психологу и решить эту задачу.

Удачи Вам, Семен.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе