Я не знаю, что делать дальше со своей жизнью

Елизавета 26.11.2017

Здравствуйте. У меня будет очень длинная история.

Мне 16 лет. 2 года назад в лагере у меня завязался "роман" с молодым человеком, но вскоре после окончания смены он прекратился, т.к. молодой человек попросту перестал отвечать на сообщения.

И вот спустя 2 года он находит мой номер, звонит мне и говорит, что хотел бы возобновить отношения. Мы начали переписываться пару раз встречались. Считаю нужным отметить, что в июле этого года мой одноклассник покончил с собой, и возможно на этой почве с сентября у меня развилось некое подобие депрессии. Я ожесточилась, озлобилась на весь мир, возненавидела всех и вся.

Сейчас этот молодой человек пишет мне всякие "приятности" вроде милых фраз, воспевания и восхваления меня и моей внешности. Мне это не нравится. По-видимому, он считает, что я испытываю к нему то же, что и он ко мне, но это не так. Я привыкла быть одна, я привыкла к постоянной ненависти к себе и своему телу, абсолютно не привыкла к ласкам, добрым словам (у нас в семье это не очень развито, мы все очень сдержанны). Он же чрезмерно, на мой взгляд, открыт и по-женски мил. Каждый раз, когда он предлагает встретиться или пишет длинные сообщения, желая мне "отличного настроения" и "улыбаться", во мне разгорается буря сопротивления - я этого не хочу, мне это не приятно. Однако у меня есть Мама, которая в ответ на это сопротивление говорит: "Так ты никогда не выйдешь замуж" или "Пусть пишет, приятно же". Нет, мне не приятно. Мне безразлично все настолько, что неприятно. Я все время чувствую злость. Меня это не устраивает. Мама говорит, что я сама во всем виновата, однако позитивного настроя хватает максимум на 2 дня. Я устала. Я чувствую, что загнала себя в такие рамки, что просто заколотила гробик. Похоронила свою жизнь в собственной зоне комфорта, которая сузилась настолько, что скоро задушит меня. Как мне выйти из этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Елезавета, добрый день!

к сожалению, посредством письма невозможно будет Вам помочь. Рекомендую обратиться к психологу в вашем городе. Вам необходима личная терапия для того чтобы научиться принимать внимание, ласку, нежность от другого человека и научиться дарить ее самой. А для этого нужно много с чем разобраться.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана