Нужно ли прекращать отношения?

Татьяна 23.11.2017

Мне 45 лет. В разводе, живу с дочками. Познакомились с мужчиной на сайте знакомств 9 месяцев назад. Свободен. Воспитанный, образованный, добрый и спокойный. Очень схожие взгляды на жизнь. Сначала все было очень хорошо: проводили вместе много времени, ходили в кино, в кафе, просто много гуляли. Было очень хорошо вместе. Познакомил с родителями и детьми. Через 3 месяца сказал, что любит, что наконец нашел женщину, которая ему понравилась, говорил что будем вместе жить и строил совместные планы. Прошло совсем мало времени и встречаться стали реже. Объяснял проблемами на работе, со здоровьем и с сыном. Отдалился и перестал быть откровенным. Случайно увидела его переписку в социальных сетях с другой женщиной (замужней). Пишет ей что любит и скучает. Встречаемся раз в неделю-две. Вместе проводим выходные в другом городе, где у него квартира. Когда мы вместе все хорошо, но нет доверительного общения, которое было в начале. Между встречами переписываемся в социальных сетях, иногда звонит. Если нужна какая помощь дома, обязательно сделает. Недавно разговаривали откровенно: сказал что хочет быть со мной, но боится, что я не буду с ним счастлива. Уже не в первый раз сказал, что быть с ним или не быть это должно быть мое решение. На день рождения ничего не подарил, поздравил по телефону и потом отметили вместе в выходные. Не знаю как поступить? Нужно прекратить отношения и расстаться или встречаться в таком формате и дальше, просто не строить иллюзий насчет будущего. Или все нормально и я просто себя накручиваю.

Здравствуйте,Татьяна.Проблема в его заниженной ценности.То есть,когда он далеко-то милый и теплый.Когда идет эмоциональное привыкание и сближение-он начинает избегать близкой дистанции,представляя картинку,что вблизи Вы увидите все его недостатки и бросите его.Поэтому,он может себя считать недостойным Вас.Здесь важен частый разговор-А что ты считаешь в себе недостойным меня?.Каждый раз будут открываться новые подробности его псевдо неполноценности,которые важно сделать его плюсами,или нейтрализовать.Только так Вы будете двигаться к сближению и доверию.Иначе,качели будут бесконечными и его придется Вам забыть.А в нем вполне может быть хороший потенциал.НО,в его фантазии о Вас-унижающая в детстве мама.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                     Уважаемая Татьяна!

Возможно, у мужчины уже были связи и чувства любви к другой женщине, когда он влюбился в Вас.  И сейчас он разрывается между вами. Ему 45 лет. Видимо, не раз обжигался по жизни с женщинами. Раз он познакомил Вас с родителями, вы регулярно встречаетесь для секса, во всех отношениях он Вам подходит, то Вам стоит побороться за него. Чтобы не оттолкнуть его, Вам нельзя показывать свою ревность и недоверие, даже если что-то узнали о его женщинах. Понятно, что в этом возрасте он долго присматривается, чтобы решиться на брак, по-своему испытывает Вас, у вас идет притирка характеров.

Лучше всего, конечно, Вам надо обратиться к психологу, чтобы понять для себя все нюансы ваших отношений и ожиданий, обсудить вопросы построения более гармоничных отношений именно с этим мужчиной, постараться понять настоящие его намерения.

Однако на сеансе Вам могут открыться и какие-то обстоятельства, которые Вам подскажут бесперспективность Ваших отношений. Надежду не теряйте! Но не стоит свою судьбу доверять гадалкам и астрологам. Обращайтесь к специалистам: семейным психологам, психологам-сексологам.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск