Проблема с сыном - подростком

Наталья 23.11.2017

Добрый день! мне 42 г,Наталья. Работаю бухгалтером, высшее образование. Не пью, не курю. Есть сын (мужа нет). Ему 16 лет. Воспитываю его одна. Учится в кадетской школе (одни мальчики). Отдала его туда (с его согласия) в 5 классе, надеясь что хоть как-то компенсируется нехватка мужского воспитания. Был почти отличником, потом скатился до 3-4. Проблема в следующем: из-за частых простуд много пропусков в школе. Иногда притворяется:то голова, то живот якобы болит - в школу не пойду.В результате - знание удовлетворительные. Разговаривала с ним: надо закаляться, заниматься спортом. Решил ходить на тренировки - купила абонемент на год. К сожалению, лишь одни разговоры о тренировках. Уже 3 месяца "пропали". О пользе чтения не раз разговаривали (я сама много читаю) - а его приучить не получается, хотя сам говорит, что понимает как улучшается словарный запас, выражать свои мысли проще становится. По дому что-то сделать в помощь мне (работаю на 2-х работах, квартиру снимаем) - лень. Объясняю, что по мере возможности должен помогать. Многого не прошу: вынести мусор, подмести, в магазин сходить. Составил себе график на каждый день: учеба, помощь мне, тренировки, чтение книг, уроки, свободное время (сейчас у него девушка появилась - поэтому свободное время с ней).Договорились, что карманные расходы выделяю ему в размере 1000 руб. в месяц. Выполняешь всё - перечисляю (для этого банковскую карту себе оформил), не выполняешь - нет карманных расходов. Выполнял 5 дней. В это время дома не было скандалов. Тихо, спокойно, всё делал. И сам был рад, и я. Но всё вернулось "на круги своя". Снова эта лень. Карманные расходы частично ему перечислила. Сказал, что 1000 это мало. Но для меня и это не просто. Стал воровать. Застукала - пообещал, что больше не будет. Занимается с репетитором. 1000 руб. одно занятие - чтобы восполнить недостающие знания по физике. Оставляла деньги на каждое занятие. Говорил, что занимаются. Прошли 3 занятия. Позвонила репетитору - занятий не было, сын отменил по разным причинам. Вечером пришел - скандал. Вернул 2200. 800 руб потратил на комп.игрушку, на тренера в качалке (якобы) и "по мелочи". Сейчас отключила ему телефон, карманных денег не даю, разговариваю с ним "да"-"нет". Последние 3 дня утром уходил в школу, а оказывается, как только я уходила из дома - приходил обратно. Офицер -воспитатель обычно звонит, если в школу ребенок не приходит. Но т.к. я недавно перенесла инфаркт, меня не хотел беспокоить - сын ему позвонил, сказал, что заболел и что я в курсе.Узнала от консьержа, что домой почти сразу приходил. Я с работы приходила - его дома нет, гулял с девушкой. Простите, что наверно сумбурно пишу. Но уже не знаю как быть. Вчера заявил, что документы из школы заберет, т.к. я попросила офицера-воспитателя аннулировать моё заявление, чтобы его отпускали домой сразу после уроков. В школе все учащиеся находятся примерно до 4-5 ч.вечера: там делают уроки на самоподготовке, есть качальный зал, секции, кружки.Но т.к. он занимался с репетитором и должен был ходить на тренировки (в школе его качалка не устраивала), чтобы его отпускали- надо было заявление. Сказала, что раз с репетиром не занимаешься и на тренировки не ходишь - значит будешь в школе. Это его не устраивает - с девушкой времени мало будет проводить. Соседи, знакомые - все не нарадуются какой у меня сын замечательный. Воспитанный, не пьёт, не курит. Но это только с виду. Учиться не хочет (хотя все учителя говорят, что сообразительный, умный -может на 5 учиться), помогать не хочет, спорт, закалка -не хочет. Приходит из школы - играет в компьютер, потом приходит девушка (или он к ней) -идут гулять. Приходит примерно в 9-10. Минут 20-30 делает уроки (иногда),и остальное время в телефоне или снова в компьютере. Обманывает постоянно, не только меня. Врет во всем. не знаю, что мне сделать чтобы он услышал меня. Мы с ним постоянно разговариваем о его будущем, о необходимости получения образования, специальности, о том, что он как будущий мужчина должен уметь постоять за себя, за своих близких и для этого надо спортом заниматься и для того, чтобы болеть меньше, о девушке, об ответственности, о том, что я его люблю и желаю ему только хорошего.. Может я плохая мама.. Мало проводила с ним времени.. Приходилось много работать, чтобы было где жить, что кушать, что одевать. Но свободное время, выходные - с ним. Думала, что вырос уже. Всё понимает.. Какими словами до него "достучаться".. не знаю.. очень нужна помощь! Спасибо!

Уважаемая Наталья!

Я понимаю ваше желание удачно устроить будущее сына, вы все делаете для этого, но к сожалению вашего желания не достаточно. В 16 лет ваш сын имеет право чего-то хотеть или не хотеть. Он когда-то захотел учиться в кадетской школе, сейчас ему это не нравится. В этот момент важно услышать, чего же он хочет на самом деле. Очень важно наладить эмоциональный контакт с сыном, слушая его желания, его рассуждения по тому или иному вопросу, а не навязывать свои рассуждения и взгляды. Допускаю, что вам может быть обидно, когда рушатся ваши планы относительно будущего сына, но вам не по силам заставить его делать то, что вы считаете правильным. Поговорите с ним о том, чего он хочет, возможно он хочет перевестись в обычную школу, возможно он планирует после окончания школы поступить в вуз, нужно спросить его, как он собирается поступать в вуз, ведь для того, чтобы поступить, нужен высокий балл. Возможно сын надеется, что вы будете оплачивать его обучение? Поэтому вам важно самой определиться , будете ли вы это делать. Если вы, несмотря ни на что, собираетесь оплачивать его обучение, он , понимая это, не старается учиться, думает, что все сделаете вы, т.е. не собирается брать ответственность на себя за свою собственную жизнь. В этом случае сын всегда будет надеяться на кого-то, обвинять кого-то, что все идёт не так, как хочется. Если вы стремитесь воспитать в сыне ответственность, вам важно говорить с ним, слушать его, учиться договариваться ( приходить к совместному решению), пусть не будет так, как вы хотите, но все же сын будет задумываться о своей судьбе. Когда ребенок сидит по большей части в обнимку с компьютером, родительская роль в этом очевидна, ведь это вы оплачиваете услуги связи. Если не оплачивать, интернета не будет. Хочу обратить ваше внимание еще раз, важнее не санкции ( запреты), а наладить эмоциональный контакт со своим ребёнком. Если нужна моя помощь в налаживании контакта с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Наталья!

Я вас очень понимаю и хочу поддержать.

Вам тревожно за сына, кажется что он меняется не в лучшую сторону.

Ощущение что он вас не слышит.

Всё это связано со становлением его как личности.

Он считает что вырос и сам знает что для него лучше.

Что то на самом деле знает, в чём то может и заблуждается.

В этом возрасте подростки ( уже юноши) терпеть не могут поучений. Потому что думают что к ним относятся как к ребенку.

Поэтому нужен другой подход, подход на равных Взрослый- Взрослый.

Здесь отсутствуют поучения, требования.

Если вы хотите чтобы он что то сделал, то желательно обращаться к нему с просьбой.

Это то что я вам могу порекомендовать по переписке на основании того что вы изложили.

Лучший вариант- вместе с сыном придти на семейную консультацию.

Данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.