Агрессивный муж

Ирина 22.11.2017

Добрый день, попрошу вас дать какой либо совет в моей ситуации.

Всю жизнь прожила с мужем алкоголиком, но еще и с деспотическим характером, не смогла уйти от него, хотя много раз пыталась, он даже пытался два раза покончить жизнь самоубийством. Не ушла, в том числе по причине того, что могла уйти только к матери, а она тоже алкоголичка и когда я уходила от мужа, она его принимала и становилось еще хуже. Так и прожила с ним уже 28 лет. Я и дочери жизнь этим попортила, т.к. у ребенка до сих пор всякие фобии из-за "счастливого" детства. Практически всю жизнь я занимала более высокое социальное положение и получала зарплату в 2-3 раза выше. Но сейчас у меня выявили очень серьезное неизлечимое (аутоимунное) заболевание, у меня постоянная слабость, боли и другие прелести. Муж снова начал пить (у нас уже сложилась традиция - с апреля по сентябрь он кодированный не пьет, а затем снова начинает пить), ну и постоянно мотает нервы, претензии такие в основном: скучно, хандра, поэтому мужчине нужен алкоголь, не хватает денег, а ему опять же надо расслабиться - ходить в кафе, магазины (он прямо шопоголик, покупает все подряд, мелочи, но в итоге выходит не мало. Просто подскажите, как наиболее безболезненно смягчить этот негатив. На какие то кардинальные меры скорее всего у меня сил не найдется. Извините за сумбурный текст.

Здравствуйте, Ирина! Очень Вам сочувствую, безумно сложно выдерживать такую психотравмирующую ситуацию на протяжении такого длительного периода времени. Жаль, что не хватило решимости разорвать отношения с таким человеком еще много лет назад. Но теперь нужно подумать, что можно сделать здесь и сейчас при условии того, что кардинально менять что-либо не хочется и нет возможности.

Лично Вам помогла бы поддерживающая терапия у хорошего психотерапевта, причем терапия не только при помощи медикаментов, но и с использованием вербальных техник. Постарайтесь сосредоточить сейчас внимание на себе, своем здоровье, на общении с дочерью. Мужу необходимо лечение у нарколога, коррекция у психотерапевта. Если это возможно, попробуйте убедить супруга в необходимости лечения вместе с дочерью. Искренне желаю Вам сил, выдержки, терпения!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь