Как вести себя в ссоре двум эмоциональным супругам?

Олеся 21.11.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет, гражданскому супругу 27. Вместе живем чуть больше года. У меня есть дочка от первого брака, ей три года. Мы с мужем оба эмоциональны, работаем вместе ( мы артисты) и дома ведём себя также. Проблема в том, что он помимо эмоциональности ещё и агрессивен: сгоряча оскорбляет, уходит "навсегда", кидается. Делает очень обидные вещи, например несколько раз выгонял меня из дома своих родителей, где мы были в гостях с несусветная оскорблениями, в ссоре звонил моей маме и бывшему мужу, рассказывая какая я плохая жена и мать. По прилюдно наорать, толкнуть. Оскорбления матом и гадкими словами. Раньше я постоянно бегала за ним чтобы не уходить, стояла на коленях. Теперь отпускаю, приходит сам, ведёт себя как ни у чем ни бывало или требует от меня признаний в любви ( хотя сам оскорбить и ушел). У него до меня было три брака и трое детей, все женщины ушли беременные и даже не дают видеться с детьми. Мы не умеем решать конфликты: я пилю или эмоционирую, потом он "зажигается" и доходит все до беды. Вне ссоры он отличный человек, профессионал, красивый, весёлый и работящий. К дочке относится как к моей (хотя меня напрягает его желание ее наказывать телесно, то есть хлопком по попе, это случается редко, но также является предметом ссор). Сегодня мы "бесились" с ним, щекотали друг друга, смеялись. Потом он уже хотел прекратить и ложиться спать. Я уже просто сидела у него на постели, но не ушла к себе. В итоге он несколько раз сильно ударил меня по плану кулаками с криком "пошла отсюда" и проч. Сильно. Когда я заплакала, сказал что сама виновата, довела его ( так он обычно и говорит). Не хочу расставаться с ним, у нас хороший творческий дуэт, в квартире мы сдеали ремонт и сменили мебель, купили машину. Но эти ссоры и его вспышки ярости меня пугают. Три года назад его сильно избили, была гемматома в мозгу, был в коме месяц. Сейчас отрицает что что-то болит или не в порядке. Год назад я колола ему по назначению врача препараты для мозгового кровообращения. Но еле уговорила, сейчас отказывается. Его брат покончил жизнь самоубийством, когда мужу было 15 лет, муж нашел его в ванне с кровью. Сам в подростковом возрасте резал вены. Вот вобщем и все. Прошу совета в том, как нам разрешать конфликты.

Здравствуйте, Олеся! Прежде всего постарайтесь определиться с тем, что Вас устраивает в этих отношениях, а что нет, поскольку, как я понял, отношения весьма эмоциональные, противоречивые и даже с элементами явной агрессии. Поскольку Вашего мужа изменить практически не возможно ни Вам, ни тем более психологу, пока он сам этого не захочет, то возможно Вам могут помочь некоторые изменения самой себя. Это тоже конечно не просто, но если изменение Вашего отношения к конфликтам, поиск такого Вашего поведения, таких Ваших реакций, которые смогут сглаживать конфликтные ситуации, помогут Вам наладить более ровные отношения в семье, то эти изменения самой себя будут Вам полезны. Подумайте над тем, как Вы обычно реагируете в ситуациях конфликта (Вы писали пилю или эмоционирую) и какое новое поведение в конфликтах могло бы их сгладить? Что раздражает Вашего мужа и вызывает его агрессию, а какое Ваше поведение могло бы быть для него новым, неожиданным и присекающим его обычные эмоциональные и агрессивные реакции? Поищите эти новые способы поведения, тем более, что, как Вы писали, Вы артистка, а значит можете предложить себе новые обстоятельства, проиграть эти новые ситуации и тем самым проверить как они повлияют на Ваши взаимоотношения. Если оба эмоциональны, то полезным могло бы оказаться выстраивание Вами чётких границ во взаимоотношениях, то есть установление Вами тех приделов, за которые не должны заходить эмоции и агрессия мужа. Однако установленные границы эффективны тогда, когда они соблюдаются Вами и являются чёткими и неизменными, для чего, конечно, требуется определённый рациональный, а не эмоциональный подход. Ну и как я уже писал выше, попробуйте определиться в том, что дают Вам эти отношения и во что они Вам обходятся? Вполне понимаю, что разобраться в ситуации может быть не просто и не просто реализовать то, что я описал, поэтому в данной ситуации может быть полезна и помощь специалиста-психолога. Удачи Вам, Олеся!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород