Одиночество в семье. Тирания

Анна 21.11.2017

Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 44 года, в браке 7 лет. У нас есть маленький сын 1,3 года. Замуж вышла очень быстро, спустя полгода отношений. Красивые ухаживания, подарки, забота. Как только мы поженились, почти сразу начались замечания по мелочам, упреки. В присутствии других людей (моих друзей или близких) - насмешки в мой адрес. Вначале я пыталась сопротивляться и как-то реагировать, но потом поймала себя на мысли, что боюсь этого человека и боюсь что-то сделать не так. С каждым годом мы все больше абстрагировались друг от друга. Сейчас уже 2 года у нас нет секса, теплых отношений, объятий, общих тем для разговора. В доме постоянная тишина или максимум 2-3 реплики за день по поводу общего сына. Каждый находится по разным комнатам. Чужие люди. Муж уже 4 года нигде не работает, но у него есть накопления. Общего семейного бюджета нет, деньги на содержание сына и мои покупки он не дает (ответ - обоснуй траты и научись понятию "бюджет". Иногда покупает продукты в дом и оплачивает коммунальные платежи. Мне с маленьким сыном на руках приходится работать из дома и как-то выживать.

Я эмоционально раздавлена, постоянное чувство апатии и чувства неполноценности, ощущение, что я смотрю на мир из окна поезда, но сама не живу (он постоянно меня убеждает в том, что я все в жизни делаю не так - не так положила ложку, не туда поставила тарелку, не то купила, не так посмотрела и еще сотни и тысячи мелких бытовых мелочей каждую секунду). При этом при близких людях (моих родных) он ведет себя совершенно иначе - добр, нежен и галантен. Никто из них не догадывается, что дома картина совсем иная. Говорят мне: не может быть, он такой приятный и так тебя любит!

Ощущение, что я в аду. Разучилась улыбаться. Подруги сказали - поменялся взгляд на "взгляд затравленной собаки". Понимаю, что выход один - развод. Не могу допустить, чтобы маленький сын учился обращению с мамой и женщинами в целом у папы. К этому человеку я уже ничего не испытываю кроме обиды. В последнее время не хочу смотреть ему в глаза, избегаю взгляда.

Думала, что что-то изменится после смерти его мамы (у них были очень непростые отношения, он ей постоянно хамил и дерзил, доводил до слез женщину 80 лет), он поймет, что кроме нас с сыном у него никого не осталось, но не прошло и 40 дней, и все вернулось на свои места.

Пожалуйста, подскажите, перечисленные признаки - это тирания? Правильно ли я понимаю, что сам человек никогда не изменится и выход один - бежать? Ждать и терять время я больше не могу. Спасибо за ответы!

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Если вы не видете выхода из данной ситуации, тогда ваш выбор разумен.

Другой вопрос, что хорошо бы разобраться , почему вы оказались в отношениях с "Тираном". Есть вероятность в будущем попасть в руки к другому "Тирану". Если ваш муж "Тиран", тогда кто вы в этой ситуации?

Если вы чувствуете, что вы испробовали все , чтобы сохранить и семью и сохранить в ней свое психологическое здоровье, и больше нет возможностей...

В любом случае, проанализируйте , почему, ради чего, вы долгие годы совершали насилие над собой, почему пришли к тому, что происходит с вами сейчас.

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу! Вместе мы сможем разобраться, что на самом деле происходит с вами, какой выход есть из данной ситуации. И вырабатаем стратегию поведения!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анна

деньги на содержание сына и мои покупки он не дает

"Обоснуйте" - скажите, что есть такое понятие - "алименты на содержание ребёнка" - и если он не хочет вам помогать, то он познакомится с этим понятием ближе.

Анна

сам человек никогда не изменится

Просто так - нет конечно, не изменится. Для того, чтобы поменяться - особенно в таком возрасте - необходима психотерапия. Но - нужно, чтобы какие-то жизненные обстоятельства его к этому подтолкнули.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.