Как избавиться от чувства вины после расставания?

Карина 18.11.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.. Рассталась с человеком после трех лет отношений, причин много и мелких, но основная - я переросла его, переросла наши отношения, люблю его но как близкого друга, родного человека, но как к мужчине не испытываю уже ничего. Пыталась сохранить отношения - делала только хуже, мучала себя -притворяясь, и мучала его - тем что не могу дать ту прежнюю теплоту. Он не заслужил плохого отношения, а я ему только боль и причиняла бы. После недель раздумий вчера решилась и рассталась с ним. Ему очень больно, очень. Плачет, умоляет не рушить все. А я чувствую себя сейчас мягко говоря паршиво, внутри все скрежет и разрывается, но разве моя вина в том что мои чувства угасли.. А отношения из жалости ни мне ни ему счастья не принесут. Как мне себя перестать винить в его боли? Как перестать обвинять себя и понять что я тоже имею право на выбор? Читая статьи и слушая лекции натыкаюсь на слова что винить себя нельзя, и нельзя себя наказывать за то что рассталась с человеком. Но как перестать? Как простить себя? Можете посоветовать пожалуйста существуют ли какие-то практики? В других сферах жизни наоборот, грядут хорошие перемены которых я ждала, новая работа, новый прекрасный город, но все это сейчас "затормозилось" в связи с моим ужасным чувством вины перед человеком. Я буквально тону в этом чувстве вины и себе запрещаю думать о своих переменах и наслаждаться исполнением всех моих желаний сейчас.. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться..

Здравствуйте, Карина.

Расставание - это всегда боль, и ее надо просто пережить. Страдаете вы и ваш бывший партнер. Но каждый из вас имеет право на счастье, и право повзрослеть через боль расставания. Нет вашей вины в том, что чувства угасли. Будьте же и вы более взрослой, перестаньте опекать молодого человека, живите своей жизнью. Перестаньте встречаться с парнем, звонить, писать, наблюдать за ним в социальных сетях. Случайные встречи, звонки сводите к минимуму, поймите этот момент просто надо пережить. Если молодой человек вспоминается просто сосредоточьтесь на настоящем, осознанно наблюдайте за своими действиями и глубоко дышите. Если же вы чувствуете, что сами не справитесь, советую  обратиться к психологу    психологически выйти из отношений.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Карина! Вы все правильно сделали, ваш поступок очень зрелый. Вы прекрасно понимаете, что ваши чувства угасли, и честно об этом признались. Не каждый человек на это способен. Ваш поступок-это проявления уважения к нему. Есть хорошая поговорка:" Насильно мил не будешь ", и это правда. Похоже, молодой человек манипулирует вашими чувствами, давит на жалость, и давит на ваше чувство вины. Возможно, он этого не осознаёт. Важно для вас понимать, что вы имеете право на свою жизнь, и ваш сценарий жизни не совпадает с его. Ваши пути разошлись, и никто в этом не виноват. Доверяйте себе! Если нужна помощь психолога, обращайтесь. Буду рада, вам помочь.  С наилучшими пожеланиями, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Карина!

Предлагаю свою помощь Вам. Практики, действительно, существуют и успешно помогают отпустить и идти дальше.

Удачи Вам

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Карина, здравствуйте!

Ваш бывший молодой человек со временем сможет понять, что чувствам приказать невозможно. На данном этапе ему нелегко. Но это пройдет...

Вы поступили честно. Было бы хуже, если бы Вы затягивали с расставанием и начали новые отношения.

Такая развязка, поверьте, лучше, чем обман...

Вы сделали все верно.

Копаться в себе и думать о том, как Вы можете помочь бывшему молодому человеку, нет смысла, потому что он не сможет и не захочет принимать Вашу помощь.

В скором времени он переживет эту ситуацию. Он молод и в его силах найти и встретить взаимную любовь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана