Муж кричит на дочь

Юлия 14.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 31, мужу 35, в браке 10 лет. У нас две дочки 6 лет и 2 месяца. Муж стал кричать на старшую, пару раз шлепал по попе, один раз черкашом по голове, за то что она жадничает ему сладости. Но как по мне он сам ее дразнит. Говорит мое и руками закрывает, она начинает вырывать у него из рук или кричать мое. Я ему говорила не дразни, а он на своем, она жадничает. Как ему донести, что он сам поступает плохо и хорошего из этого воспитания не получится. Он кричит, что будет лупить и рушать ее, если она и дальше будет себя так вести.

Юлия, здравствуйте

Исходя из вашего описания, муж провоцирует дочку, вы правы. Зачем- то ему это надо. Скорее всего подобным образом он реализует свои агрессивные чувства. Его что- то очень сильно злит, вызывает неудовольствие, раздражает. И вместо того, чтобы сказать об этом, он разыгрывает сцену, в которой может кого- то поколотить. Мне сложно предположить причины его агрессии. Но мы можем обсудить с вами вашу ситуацию, так же есть возможность провести совместную встречу, если ваш муж согласится . Я провожу  консультации очно, в скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Юлия, добрый день. Ваш муж сейчас ведет себя как ребенок. Он КОНКУРИРУЕТ со своей дочерью за ЕДУ. Возможно, в возрасте шести лет его называли жадиной, и он ни с кем не делился и за это его били. И тоже самое он делает сейчас со своей дочерью. В вашем муже нет взрослого человека, когда он так поступает. И был ли он до рождения ваших детей? Сейчас он просто "свалился" в свое детское состояние. Называйте мужу то, что он чувствует: "Тебе сейчас кажется, что ты маленький мальчик и у тебя отбирают сладкое. Тебе очень хочется сладкое и тебе кажется, если ты будешь набрасываться на того, кто тебе не дает сладкого - тебе станет легче. Это не так. Сейчас перед тобой твой ребенок, от того что ты ее бьешь, у нее будут серьезные нарушения со здоровьем и ты сейчас взрослый человек, который сам может купить себе ту еду, которая приносит удовольствие." Вам нужно донести до него, что он ОТЕЦ и ВЗРОСЛЫЙ человек. Возмжно ему поможет психотерапия, если он, конечно - согласится на это. Знайте, что удары по голове наносят очень сильную травму и несут очень серьезные последствия, пусть вам сейчас кажется -  что это пустяк и с ребенком все нормально. Какую роль вы занимаете в этой ситуации? Роль мамы, которая распределяет "все поровну" между своими детьми, к которым относитя и ваш муж? Ваш муж как ваш ребенок? Пожалуйста, обращайтесь к психологу, что бы не допустить еще большего проявления безумия в вашей семье.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Интересно, а почему, "для чего" он хочет, чтобы дочка "стала не-жадной"? чтобы она - по жизни стала "лузером", "всем всё отдающим"? поговорите с мужем ОБ ЭТОМ!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.