Может ли растить детей в браке без любви?

Алия 11.11.2017

Здравствуйте, мне 36 мужу 44. В браке 7 лет , сыну 6 лет, дочке 1 год. Узнала об изменении, любовнице и внебрачном ребенке. Муж спокойный, сам себе на уме...детей любит как может. Я холодная женщина, правильная , честная, на меня можно положиться, если приняла решение то стараюсь делать чтобы всем было хорошо. Я росла без отца с матерью и сестренкой ( мама всегда плохо отзывалась об моем отце и мужчинах). Он рос в полной семье один ребенок. Я живу морально плохо( мужу недоверяю, не уважаю), боюсь принять решение из за детей( страх что они будут жить как я и иметь комплексы из за моей психологической незрелости и ошибки). Я приняла неверное решение ( вышла замуж не за того человека - понимаю что знала что он бабник , неправильно строила отношения в браке , родила 2 детей ). Я хочу меняться, если уйду , то к маме с 2 детьми, психологически мама не отпустила меня и теперь возьмётся за моих детей. Отдельно жить возможности пока нет. Лет так через 5 может куплю квартиру и тогда развелась. Как мне растить детей и возможно ли их вырастить психологически не травмируя , если я вынуждена жить с их отцом ( его я могу контролировать в отношении детей - он особо не лезет, спокойно с ними разговаривает и помогает в их воспитании в меру дозволенного и после обсуждения ,). Он более зрелый точнее уравновешенный ,но он подаёт дурной пример _ имея вторую семью, как я узнала правду, часто стал пить пиво ( хотя может это отмазка ходить к ним ). Раньше не пил вообще, не курит . Вот можно ли как то детям подать пример достойный ? Как их растить это время 5 лет в сожительстве с нелюбимым человеком и постоянном притворстве . Можно ли их как то защитить психологически , я и муж детей своих любим .

Здравствуйте, Алия!

Понимаю, как трудно Вам жить с мужем, зная, что на стороне есть другая семья.

Но, то, что он от Вас сам не уходит, говорит о том, что не все еще потеряно.

Алия

Я холодная женщина, правильная

Алия, возможно, именно это стало причиной измены мужа. Возможно, он пошел на сторону за теплотой. Не в Ваших силах поменять его, но себя изменить - это в Ваших силах. Тогда, возможно, все поменяется.

Алия

Как мне растить детей и возможно ли их вырастить психологически не травмируя , если я вынуждена жить с их отцом ( его я могу контролировать в отношении детей - он особо не лезет, спокойно с ними разговаривает и помогает в их воспитании в меру дозволенного и после обсуждения ,).

Взять свою ответственность за то, что произошло, принять мужа таким, какой он есть и простить его.

Алия

Вот можно ли как то детям подать пример достойный ?

Наверняка, у Вашего мужа есть еще и положительные качества. Да и пьет пиво он ведь не дома, так?

Алия

Как их растить это время 5 лет в сожительстве с нелюбимым человеком и постоянном притворстве . Можно ли их как то защитить психологически , я и муж детей своих любим

Счастливые дети вырастают у счастливых родителей. Поэтому, самая лучшая защита для них - это самим стать счастливыми. Понимаю, Вам сейчас это кажется невозможным. Однако, это не так. Выход есть. Если у Вас будет желание, можем обсудить это на консультации в режиме скайп.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону