Стеснение и стыд

Аня 11.11.2017

Доброго времени суток! Ситуация заключается в следующем: я стесняюсь себя и не могу поэтому польностью использовать потенциал для построения взаимоотношений.

Я из неполной семьи, живём мы в небольшом городке (тут же я и окончила школу),живём объективно очень бедно, мама человек моральных качеств, но ни в личной жизни, ни в карьере не сумевший добиться успеха. Отцу до нас нет дела.

Сейчас я учусь в очень престижном вузе на бюджете, обучаюсь юриспруденции, поступила своими силами. В будние живу в общаге.

Все ребята в группе очень интересные, но ещё и очень богатые. Я просто не могу себе позволить так же проводить время, как это делают они, не могу так же хорошо одеваться, покупать такие же вещи и пр.

Мне нравится мч с нашего потока, он из обеспеченной интеллегентной семьи, очень умён (чувствую себя днищем по сравнению с ним мда), на мой взгляд - красив, и главное - он очень стильный. Это выражается в его поведении, в манере общаться и одеваться, в музыкальном вкусе, просто во всём. Стыжусь своей провинциальности рядом с ним, своего среднего уровня интеллекта, бог весть чего ещё. Я не думаю, что такому парню может понравится столь простая девушка, а искать кого-то «своего уровня» не хочу: во-первых, просто не привлекают такие люди, а во-вторых, я хочу вырваться из этого порочного круга глупости, бедности и деревенщины.

Вроде как ребята относятся ко мне хорошо, я вижу, что многим я приятна как человек и как девушка, но всё равно не покидает ощущение, что я здесь чужая, то есть близких друзей среди них я не найду, просто в силу того, что я слишком простенькая, «деревенская» для сокурсников.

Здравствуйте, Аня.

Если будете думать о себе как о деревенской простой и бедной девушке, так и останетесь такой. Словно золушка будете бегать смотреть на бал, через "оконце". Будете тянуться и недотягивать до благополучных и успешных. Вы ведь умная девушка, сумели для своих лет многого добиться: самостоятельно поступили в престижный вуз, учитесь, уверена на своем потоке вы одна из лучших. Кстати, многие из ваших одногруппников учатся ведь на платной основе. То есть вы знаете, что умнее многих. И если равнять не по материальным благам, а по интеллектуальному , то ваш уровень выше. Вы смотрите и оцениваете своих ровесников только по одному критерию - финансовому, но ведь они всего лишь пользуются успешностью своих родителей и поэтому даже здесь они вам ровня. Да городской житель отличается большей свободой и открытостью от деревенского, но у вас есть чистота и наивность, вера в лучшее, что редко встречается  в современном мире, а навыки, которые есть у ваших ровесников  с легкостью можно приобрести. Одежда всегда  можно купить, просто вам нужно подумать о небольшой подработке и позволить себе собирать деньги на что-то стоящее. А если вы будете стыдится себя, своей бедности, деревенских корней вы потеряете себя и так и будете носить на себе печать провинциальности до конца своих дней. Ваши "недостатки" на самом деле достоинства, они делают вас особенной, удивительной, уникальной, без ложного лоска привлекательной. А деньги их всегда можно заработать, стоит просто немного подождать.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Добрый день, Аня!

"Учёба - она же не всю жизнь продолжается". Подождите немного, доучитесь - и сможете разобраться с тем, как выстраивать отношения с нужными и приятными вам людьми. А сейчас ситуация может подтолкнуть вас к тому, чтобы сконцентрироваться на учёбе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Аня! Вы пишите, что к вам хорошо относятся сокурсники. Вы задавались вопросом, что они в вас ценят? Очень жаль, что вы не видите своих достоинств. Вы учитесь, в престижном институте на бюджете, и поступили своими силами. Похоже, вам есть чем гордиться, и уважать себя. Важна не красивая одежда на человеке, а то на сколько опрятно выглядит человек. Есть хорошая поговорка:" По одёжке встречают, а по уму провожают". Красивая, модная одежда-это внешний фасад, ценны внутренние качества человека. Выучитесь, и позволите себе купить все, что пожелаете. А привычки, манеры, которые вам нравятся в других людях. Вы можете примерить к себе, и если это вам подходит, учитесь быть такой. Это не запрещено. По поводу вашего происхождения, родителей не выбирают, и место рождения тоже. Очень много известных личностей, выходцы небольших деревень, и от этого они не стали хуже. Доверяйте себе, примите себя, и начните ценить свои достоинства. Будьте смелее! С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы