Отношения между гражданским мужем и дочерью

Юлия 28.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 34 года. Моему гражданскому мужу – 31, живем вмести 2 года. Наверное, нужно начать с небольшой предыстории, возможно это важно, а потом перейду к главному вопросу, недающему мне покоя.

У меня дочь от первого брака, ей 10 лет. С её отцом не живем 5 лет. За это время пыталась строить отношения с мужчиной старше меня на 16 лет, сначала общались года три, а потом совместно жили 10 месяцев, и он вернулся к своей бывшей семье (но это совсем другая история). Но отношения него и моей дочери складывались великолепно, он её и «дочей» называл и все для нее делал, и развлекал и гулял, в общем был ее другом.

После прекращения отношений с ним, завязались другие отношения – с моим нынешним гражданским мужем. Получилось не очень красиво. Он начал встречаться со мной еще будучи женат, но вскоре ушел из семьи. Для меня был это шок. Я еще отходила от прошлых отношений и не собиралась строить серьезных отношений. В той семье у него осталась дочка трех лет. И эта семья у него была уже второй. В первой семье рос сын – ровесник моей дочери. Из его рассказов конфликты происходили на почве того, что бывшие жены в ссорах его выгоняли из дома, хотя он основной добытчик: во второй семье он купил квартиру, была машина и это все благополучно изъяла его жена. Ко мне он пришел что называется «в одних трусах». Я тоже женщина обеспеченная – у меня хорошая квартира, престижная машина, словом я не нуждалась не в чем… Этот момент я пережила, привыкла, успокоилась и стали мы жить вмести добра наживать. Отношения были чудные. Бывали конечно и ссоры. Он старался быть главой семьи – это его принцип. Старался все для дома, для семьи – и чтоб полный холодильник, и обстановка, и мне обновки и подарки. И все красиво и замечательно и даже повод для зависти у моих подруг – не мужчина, а мечта!!! Но… есть одно «но»….

Не складываются отношения между ним и моей дочерью.

Она тоже своеобразный ребенок и это издержки моего воспитания конечно. Ужасно ленивая. Нужно повторить сто раз чтоб добиться результата. Не выполняет элементарных правил: встала утром – умойся, приведи в порядок себя и свою комнату!! Пока не прикрикну с места не сдвинется. В школе не внимательная, может забыть сделать уроки, если не напомнить. Единственное увлечение это компьютер и мультики. Но я не считаю что это сильно критично. Я с этим борюсь как могу. Постоянно попрекать и кричать и я тоже не могу, она все таки еще ребенок и я боюсь его озлобить против себя. Я все таки хотела чтоб у нас с ней были дружественные отношения.

Муж это все видит и тоже ей делает замечания, но у него это получается в грубой форме, она на это начинает огрызаться. Иногда он ее доводит до слез грубыми замечаниями.

Смотря на это мне становится страшно – дальше может быть еще хуже, мне кажется конфликт увеличивает как снежный ком, а как его разрешить я не знаю…

На выходные муж забирает к нам своего старшего сына. Я сама даже была инициатор этого. Дети ровесники, им вмести веселее. Можно с ними гулять, ходить в кино, развлекаться. Да и мужу общение с сыном нужно обязательно. Мальчик более собранный, чем моя дочь, но все они дети… и где-то шалят, где-то не хотя доедать суп (например), претензии можно предъявить каждому. Так эти претензии предъявляются только к моей дочери даже если его сын сделал тоже самое……

Чашу терпения переполнил случай на отдыхе. Опять же я была инициатор поехать с детьми отдыхать на «недалекий» курорт. Наверное у моего любимого сдали нервы - он впервые отдыхал с детьми. Идем, гуляем, навстречу лавка с сувенирами, моя дочь попросила купить ей талисман, стоил то он всего 50 руб. , так как деньги все у мужа я прошу – дай полтинник, на что встречаю гундеж – «нафига этот талисман нужен, опять валяться будет, только деньги тратить…», я не отступаю – я уже обещала купить… Покупаю… Тут же он берет и покупает своему сыну другой сувенир, стоимостью в 4 раза дороже… Да мне не жалко на детей, причем суммы то смешные – кто-то выбрал себе сувенир за 50 руб., кто-то за двести, не суть важно, главное чтоб у них осталась память об отдыхе и чтоб они были рады… Но потом я выслушала… что я своей дочери купила, а его сыну ДАЖЕ не предложила…. Ситуация дурацкая даже оправдываться не хватает сил….

Вобщем, у меня ощущения, что к мой муж придирается к моей дочери, что то она так не правильно сделала, то она такая, то она сякая, если бы это был родной отец таких бы придирок я не услышала….

Возможно я не все и сбивчиво описала, но надеюсь, что главную суть вопроса можно понять. Главное я боюсь, что если в дальнейшем, если что-то не предпринять, отношения могут стать еще хуже, как между мной и дочерью, так между мной и мужем,. Я очень не хочу разрываться меж двух огней.

Надеюсь на понимание и помощь. Заранее спасибо!!!

Не хватает мудрости Вашему мужу...

Сам еще в чем-то ребенок ("принцип - стараться быть главой семьи...").

Даже не знаю, что Вам сказать...

Как помочь. И чем.

Такая бездна раскрывается, и как ее перепрыгнуть....

Скорее - как помочь "взрослеть" Вашему мужу.

Вы - рядом. Подумайте.