Отношения мамы и дочки

гулжамал 10.11.2017

Мне 49 лет, 4 детей, старшей дочке 24 года,работаю в области медицины,

Старшая дочь постоянна чувствует себя обделенной вниманием,ее соперница младшая сестренка которой 23 года, считает что мы младшую любим а ее не любим, что она всего добивается сама, тогда как младшей вы все покупаете,я не помню что- бы мы ее били, но у нее обида что я мама била ее, и выгоняла на улицу, но я не помню такого.Живит дочка с нами вместе работает в школе лаборанткой, зарплата ее полностью в ее

распоряжении мы у нее ни на что не просим денег, купила машину, хотя перегоняла ей ее мама, по дому не в чем не помогает, мы и не просим помогать чтоб не скандалила молчим,Уважения нет ни к маме ни к младшим сестренкам. не ужели я такая плохая мама, как я должна вести себя по отношению к дочери. хотелось бы быть подружкой дочере

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте!

Услышала в вашем тексте чувство вины перед дочерью, которое и позволяет ей манипулировать вами. Несомненно для мамы ребенок всегда остается ребенком, сколько бы лет ему ни было, но с другой стороны один из самых важных уроков, который мы можем предложит нашим детям - это возможность вырасти. Научить брать на себя ответственность за себя и свой выбор. Это позволят им выстроить свои собственные границы, за счет того, что они видят ваши.

Хочу порекомендовать вам книгу, которая поможет лучше разобраться в ситуации. К. Эльячефф, Н.Эйниш "Дочки-матери:3-й лишний?" Это фундаментальный труд известных французских психоаналитиков всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь - все аспекты и тонкости взаимоотношений матери и дочери.

Чтобы изменить отношения, необходимо шаг за шагом выстраивать собственные границы.

К сожалению, самостоятельно, без внешней поддержки - сделать это адекватно достаточно тяжело. Либо мы поддавшись привычной модели поведения вновь скатываемся в эмоции, либо становимся через чур жестки, а порой и жестоки.

Чтобы избежать этих весьма не простых качелей и пройти этот путь с бережным отношением к себе и своей семье- приходите на психотерапевтическую консультацию. В рамках регулярной еженедельной работы возникающие трудности обсуждаются и разбирается, что дает вам возможность найти наиболее рациональное решение для себя.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.