Способы борьбы со стрессом

Анна 09.11.2017

Во мне постоянно присутствует тоска, временами накатывает ужас и ощущение дикого одиночества, хотя живу я с молодым человеком. Чувство, будто меня оторвали с корнями и бросили плавать в океан. И дело не в готовке-стирке-уборке, а именно психологической нехватке общения с близкими, своих вещей, занятий. Чувствую, что впадаю в депрессивное состояние, хотя мне это не свойственно. И даже молодой человек раздражает, не покидает мысль все бросит и вернуться. Как себя отвлечь, как помочь перестроиться?

Потемкина Ирина Михайловна

И прошу прощения, что обратилась к вам чужим именем. Возможно, это то же о чем то важном для вас.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Анна!

Приходите на консультацию, поговорим с вами о ваших жизненных обстоятельствах, о том, откуда у вас - "чувство оторванности с корнями". Надеюсь - вас ведь не в ИГИЛ увезли?

Если возможностей для очной работы или консультаций по скайп сейчас нет - можете попробовать пообщаться в психологическом сообществе у меня на сайте с другими его участниками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! В борьбе со стрессом очень хорошо помогает психотерапевтическая кинезиология. Приглашаю вас на сеанс!

Депрессия, чувство заброшенности и отсуствие желаний, занятий, может говорить о наличии аутоагрессии. Агрессия , которая направлена против себя, вглубь себя.

Предлагаю вам пройти следующий тест  на наличие аутоагрессии.

  1.       Сколько лет вы собираетесь прожить и в каком возрасте можете себя представить? Какие мысли, эмоции вы переживаете при этом?
  2.       Получается ли у вас реализовывать свои важные желания в жизни?
  3.       Везет ли вам в жизни?
  4.       Нравится ли вам ваша жизнь в целом?
  5.       Часто ли вы попадаете в опасные ситуации (аварии, драки, нападения, получение черепно-мозговых травм, насилие)?
  6.       Занимаетесь ли вы экстремальными видами спорта (альпинизм, дайвинг, бокс и.т.д.)?
  7.       Много ли хирургических операций было у вас (в т.ч. абортов)?
  8.       Удается ли вам сохранять свое тело здоровым (не злоупотребляете алкоголем, не курите, не ударяетесь, не обжигаетесь, не режетесь, не получаете переломы и.т.д.)?
  9.       Удается ли восстанавливаться после усталости?
  10.   Испытываете ли хронические проблемы со сном?
  11.   Бывают ли мысли о том, что хочется заснуть и больше не проснуться?
  12.   Были ли ситуации в детстве, подростковом возрасте, когда вы думали: «Вот я умру, и вы тогда поплачете!»?
  13.   Страдаете ли от аутоимунных заболеваний?

Расшифровка результатов теста:При ответе на первый вопрос:  чем дольше вы собираетесь прожить,  чем в более зрелом возрасте можете себя представить, и чем более позитивные эмоции вы при этом испытываете, тем ниже ваш уровень аутоагрессии.

Ответы «нет» на вопросы 2,3,4,8,9 и ответы «да» на вопросы 5,6,7,10,11,12,13 говорят об имеющейся аутоагрессии.

Человек с выраженной аутоагрессией  блокирует свой поток жизни, что проявляется саморазрушением на всех уровнях:

  •          На семейном уровне аутоагрессия проявляется, как невозможность создать семью, невозможность забеременеть ( психологическое бесплодие) или выносить ребенка, нежелание иметь детей, негативные семейные сценарии, разрушение семьи, много смертей в раннем возрасте и пр.
  •          На духовном уровне – это утрата смысла жизни, ощущение тупика.
  •          На социальном уровне – сложности в построении и поддержании отношений, конфликты, прерванные отношения, социальная дезадаптация. Нереализованность в работе.
  •          На уровне мотивации – это пассивность, отсутствие сил на обычные рутинные дела. Не хочется ничего.
  •          На когнитивном уровне – безнадежность, отчаяние, фиксация на негативе, перфекционизм, чрезмерная самокритичность, нарушение процесса принятия решений и др.
  •          На поведенческом уровне – импульсивное, рискованное поведение.
  •          На телесном уровне – травмы, переломы, болезни, операции, удары и др.
  •          На энергетическом уровне -  усталость, быстрая истощаемость, отсутствие сил.
  •          На эмоциональном уровне - грусть, печаль, тоска, депрессия, отчаяние и пр.

Работая в терапии с аутоагрессией, появляется возможность перенаправить энергию аутоагрессии на реализацию жизненных планов.Появляется огромное количество энергии и желаний, видение возможности их реализиции! Мир из черно-белого становится красочныи и привлекательным.

Консультация возможна очно или по Скайпу.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype